Главная / Видео / Гарни добилось остановки строительства водопроводной трубы и ждет переговоров

Гарни добилось остановки строительства водопроводной трубы и ждет переговоров

13 апреля жители армянского села Гарни решили разблокировать дорогу к комплексу Гегард после 8-часового протеста, когда было выполнено их требование – из ущелья реки Азат вывели стройтехнику.

Местные жители на этом не остановятся, в беседе с Epress.am сообщила Арусяк Айвазян: их цель – отменить программу перемещения воды из местной реки в Араратскую область.

В среду акцию поддержал депутат Национального Собрания Никол Пашинян, который, по словам сельчан, также ратовал за прекращение строительных работ.

«Сначала нам сообщили о выносе техники, но один из наших ребят увидел, что они продолжают работать. Затем, после призыва Никола Пашиняна, технику действительно вывели и установили на месте, согласованном с нами. Нам пообещали, что строительные работы не будут возобновлены до тех пор, пока не мы не сядем за стол переговоров. Пашинян также выразил желание участвовать в них», — рассказала собеседница.

В ходе протеста жители села утверждали, что перемещение воды приведет к серьезным экологическим проблемам, так как высохнет река и близлежащие сады. По словам сельчан, это делается для орошения земель, принадлежащих премьеру Овику Абрамяну.