Главная / Армения / Задержание как один из способов наказания в Армении — доклад

Задержание как один из способов наказания в Армении — доклад

В 2015 году поступали сообщения о том, что сотрудники правоохранительных органов периодически проявляли плохое отношение к людям, находящимся под стражей. Об этом говорится в докладе Госдепартамента США о правах человека за 2015 год.

В ходе сессии осенью 2014 года и в дальнейших коммуникациях Комиссия ООН по правам человека отмечала, что в Армении еще нет независимой системы для получения и рассмотрения жалоб о пытках и плохом отношении в тюрьмах.

«Плохое отношение полиции к подозреваемым при задержании, аресте и допросе оставалось существенной проблемой. Как сообщают правозащитные организации, большинство пострадавших не заявляли о пытках, боясь расправы. Плохое отношение, согласно сообщениям, фиксировалось в отделениях полиции, в которых, в отличие от тюрем и мест содержания арестованных, не осуществлялся общественный мониторинг. В докладе от 10 марта Комиссар Совета Европы по правам человека выразил обеспокоенность в связи с «поступающими периодически сообщениями о безнаказанности, пытках и плохом отношении в полиции и других правоохранительных органах, что часто делается для получения признательных показаний».

В июне 2015-ого Наблюдательская группа при полиции, осуществляющая контроль в местах содержания арестованных, опубликовала ежегодный доклад за 2014г., согласно которому, полиция постоянно проявляет негативное отношение к людям под стражей. Ссылаясь на полицейские журналы, авторы доклада пишут, что 39.4% доставленных в места содержания при полиции Еревана в течение первых 8 месяцев 2014г. имели физические повреждения. И хотя обычно полиция утверждает, что люди получили увечья до задержания или в результате оказанного при задержании сопротивления, Наблюдательская группа отрицает данные утверждения», — заявляет Госдеп.

По сообщению Наблюдательской группы, само задержание полиция использует в качестве способа наказания. За первые 10 месяцев года полиция освободила почти половину задержанных, не выдвинув им обвинения. В некоторых районах показатель освобожденных, которым не предъявили обвинения, составил более 90%.

В документе отмечается, что в результате плохих бытовых условий в ходе военной службы, коррупции и отсутствия отчетности командиров солдаты подвергались плохому отношению со стороны сослуживцев и высокопоставленных офицеров, получали повреждения, хотя достоверной статистики касательно этих утверждений нет.

Правозащитные организации заявляют, что субкультура, основанная на «преступной системе ценностей», подорвала военную дисциплину и привела к закреплению понятия «мужское поведение», что приводит к пренебрежению конституционным порядком.

«Согласно Минобороны, эта субкультура побуждает солдат не представлять жалоб в связи с преступным поведением и плохим отношением. И хотя военное руководство признало наличие проблемы и приняло меры для ее устранения, наблюдатели утверждают, что в некоторых воинских частях командиры рассматривают эту субкультуру и насилие к солдатам в качестве эффективного способа обеспечения дисциплины.

Согласно ежегодному докладу Хельсинкского комитета Армении, Военная полиция, где не проводится внешний мониторинг, подвергла военнослужащих под стражей физическому и другим видам насилия. Опубликованный в январе доклад основан на беседах с 38 бывшими членами военного персонала, которые были арестованы Военной полицией, затем доставлены в гражданские тюрьмы. Многие из них говорили, что плохое отношение к ним включало в себя избиения, удары кулаками и ногами, удары резиновыми дубинками и унижения. По сообщению Хельсинкского комитета, некоторых Военная полиция содержала под стражей порядка 4 дней прежде, чем доставить их в места содержания задержанных лиц», — говорится в докладе.