Главная / Армения / Основными проблемами в Армении и Грузии считают безработицу и бедность

Основными проблемами в Армении и Грузии считают безработицу и бедность

Жители Армении и Грузии солидарны во мнении, что основные проблемы их стран – бедность и безработица.

15 апреля Кавказский центр исследовательских ресурсов–Армения опубликовал «Кавказский барометр-2015» — исследование общественного мнения, которое включало в себя 100 вопросов. Опросы о социально-экономической, демографической и политической ситуации проводились в 4200 домашних хозяйствах двух стран.

По результатам опросов, в обеих странах общества наиболее волнуют бедность и безработица. В качестве важной проблемы безработицу в Армении упомянули 40% респондентов, в Грузии – 51%. В отличие от показателей исследования за 2013г., на этот раз выросло число людей, считающих свою страну недемократической: 32% в Армении и 17% в Грузии.

В соседних странах большой степенью доверия пользуется армия. В Армении структуре доверяют 76%, в Грузии – 74% опрошенных.

В отличие от Грузии (21%), в Армении больше сторонников Евразийского экономического союза – 52%. За вступление в Европейский союз выступили 37% армянских и 41% грузинских респондентов.
Центр поинтересовался и о том, насколько счастливыми чувствуют себя люди: в обеих странах средний показатель по шкале от 1 до 10 составил 6.6 балла.