Главная / Армения / Обвиняемый в убийстве армянской семьи российский солдат отказался давать показания в суде

Обвиняемый в убийстве армянской семьи российский солдат отказался давать показания в суде

Военнослужащий дислоцированной в Гюмри 102-ой российской военбазы Валерий Пермяков, обвиняемый в убийстве 7 членов семьи Аветисян, отказался давать показания на очередном судебном заседании в пятницу, 15 апреля. С целью понять причины отказа общественный защитник Эдуард Агаджанян поинтересовался о самочувствии Пермякова, который, однако, сказал, что чувствует себя хорошо.

На вопрос адвоката, не скован ли военнослужащий, не запугали ли его, в результате чего Пермяков не хочет давать показания, обвиняемый ответил отрицательно. Также он отказался отвечать, был ли он один, когда вошел в квартиру Аветисянов.

Из-за отказа Пермякова давать показания суд решил опубликовать предварительные показания, в которых обвиняемый рассказал, как расстрелял из автомата 6 человек, в том числе 2-летнюю девочку, а когда патроны закончились, подошел к кроватке 6-месячного Сережи и нанес ребенку не менее 3 ударов штык-ножом.

Тогда он также отметил, что вошел в дом Аветисянов не с целью убийства, все это вышло само собой, кроме того, он сожалеет о случившемся.

Согласно следствию, 12 января 2015 года Пермяков покинул воинскую часть, проник в дом Аветисянов, убил из автомата 6 членов семьи и зарезал штык-ножом полугодовалого ребенка. Сережа Аветисян скончался в больнице через неделю после инцидента. На одном из судебных слушаний российский военнослужащий заявил, что признает себя виновным «во всем».