Главная / Видео / «Предложение мировой»: кредитная организация против жителей армянского села

«Предложение мировой»: кредитная организация против жителей армянского села

15 апреля в суде общей юрисдикции Вайоцдзорской и Араратской областей состоялось 6 заседаний против 14 жителей села Хачик. Иск против сельчан представила кредитная организация «Финка», требуя конфисковать невыплаченную сумму.

Общая сумма, которую большинство жителей села в Вайоц дзоре задолжали организациям «Арегак» и «Финка», составляет от 100 до 130 миллионов драмов (порядка $270 270).

Целевой сельскохозяйственный кредит на имена сельчан взяла супружеская пара, заправляющая местным магазином. Однако впоследствии Алвард Искандарян и Арсен Мнацаканян перестали погашать кредит. По утверждению сельчан, эксперты кредитных организаций знали, что кредит используют не по целевому назначению, а берется для владельцев магазина.

Подробности здесь

Судебные заседания длились недолго и были отложены из-за заявления ответчика – жителей села Хачик – о желании воспользоваться услугами общественного защитника.

Представитель «Финка» Зарзанд Арутюнян, однако, возразил против требования ответчицы Мариам Меликян, отметив, что ответчики могли сообщить о своем желании на предыдущих заседаниях.

Судья Генрик Дарбинян, в свою очередь, напомнил, что на предыдущих судебных заседаниях он должным образом сообщал о возможности воспользоваться услугами общественного защитника, однако сельчане не изъявили такого желания. Судья, тем не менее, удовлетворил их требование, отложив заседание.

В беседе с Epress.am ответчица Софик Абрамян, также решившая воспользоваться услугами общественного защитника, сказала, что просто не понимает, что это такое.

«Я всегда думала, что защитник бывает за деньги. А я с трудом живу в аварийном доме и денег на адвоката у меня нет. Ничего не понимаю ни в этих заседаниях, ни в терминах. Я говорю, что буду сама себя защищать, но не понимаю вопросов судьи. Откуда мне знать, что такое самоотвод? Я лишь говорю, что у меня нет никакой возможности заплатить эти деньги. На меня записали скот, которого у меня нет», — поделилась собеседница.

В ходе заседания Зарзанд Арутюнян предложил некоторым жителям Хачика найти способы примирения с организациями. «Учитывая сложившуюся ситуацию, руководство компании готово пойти навстречу, отменить штраф для тех, кто обязуется совершать выплаты. С теми, кто готов платить, но не в состоянии давать сейчас соответствующую сумму, мы можем обсудить мировую».

По словам собеседника, он провел телефонный разговор с проходящими по делу сельчанами, предложил мировую, но они заявили, что не в состоянии платить и не видят никакой возможности для мировой. Вести переговоры по вопросу мировой в зале суда согласились Софик Абрамян, Кнарик Сагателян и Галуст Абрамян.

Следующие заседания для обсуждения и заключения договоров по делам этих ответчиков состоится 5 мая. За это время и они могут обратиться за услугами общественного защитника.

После заседания сельчане снова подняли вопрос кредитных договоров, заключенных с использованием поддельных документов. По словам жителей села Хачик, на самом деле никаким имуществом они не владеют, хотя оно и было на них записано.

«У меня нет скотины. [Владелец магазина] Арсен позвал меня, сказал «напиши, что есть скотина, она в горах и теперь я беру деньги на траву для скота». Я спросила, как так, ведь у меня ее нет, а он сказал, что не проверят», — говорит Софик Абрамян.

По словам Мариам Микаелян, сотрудник организации был у нее дома, но численность скота не проверял.

В беседе с Epress.am представитель «Финка» опроверг утверждения сельчан о том, что во многих случаях сотрудник кредитной организации вписывал данные, не посещая их дома. По словам Арутюняна, у таких сотрудников, если таковые действительно были, могли появиться проблемы.

«Сельчане принесли справку, и мы узнали, что у них есть: численность скота и так далее. Как правило, наши кредитные специалисты всегда проверяют на месте, имеется ли хозяйство. Я уверен, что наши специалисты посетили [дома], убедились и только потом выдали кредит. Вероятно, эти справки выданы в сельской администрации», — предположил Зарзанд Арутюнян.