Главная / Аналитика / Президент Армении игнорирует Конституцию Нагорно-Карабахской Республики

Президент Армении игнорирует Конституцию Нагорно-Карабахской Республики

Русские войска должны стоять в Гюмри или в Тавуше?

автор: Ваграм Агаджанян, главный редактор газеты «Третья Сила Плюс»

 

— Почему о миротворцах РФ в НКР говорит Серж Саркисян, а не Бако Саакян или Ильхам Алиев?

В последнее время в российских, армянских и азербайджанских СМИ все чаще и чаще озвучивается мысль о вводе в Карабах миротворческих войск России или ОДКБ. Озвучивается она по разным поводам, на разных уровнях и с разной степенью заинтересованности. Кто-то выступает против ввода российских войск, кто-то — за их присутствие в регионе. Но и противники, и сторонники ввода миротворцев забывают о правовых аспектах этой гипотетической операции, не согласованных со сторонами конфликта. А ведь существует целый ряд важнейших, юридически обязывающих нюансов, о которых почему-то не говорит ни один эксперт или должностное лицо.

Давайте разберемся, что это за нюансы.

Нюанс № 1. Во-первых, почему о миротворцах в Карабахе говорит президент Армении, а не президент НКР? Почему согласие на ввод этих войск должен дать Ереван, который по его же утверждению, является только гарантом безопасности НКР, но не участником вооруженного противостояния? Не подтверждается ли этим невольно бакинская версия об армяно-азербайджанском, а не карабахско-азербайджанском конфликте? Если Карабах – часть Армении и о вводе миротворцев говорит ее лидер, то кто такой тогда президент НКР и для чего существуют конституция, парламент, правительство и прочие госструктуры НКР? Если НК – часть Армении, то все эти структуры надо немедленно распустить и не тратить на их содержание астрономические суммы. А если НКР – самостоятельное государство, не логичнее ли озвучивать подобные мысли устами ее представителей?

Нюанс № 2. Если вдруг президент Азербайджана или НКР обратятся к Москве с просьбой о вводе миротворцев, где они будут стоять – на нынешней линии противостояния или на той, что очерчена на секретных картах в Москве и не только в Москве? Если нынешние границы НКР закреплены конституцией Нагорного Карабаха, означает ли это, что миротворцы РФ отнесутся к ним с уважением или конституция НКР будет пересмотрена?

Нюанс № 3. Как заявил президент Армении, для ввода миротворцев необходимо обращение хотя бы одной из конфликтующих сторон. Предположим, Бако Саакян в одностороннем порядке обратился к РФ с просьбой ввести войска в зону конфликта. Согласится ли Кремль исполнить эту просьбу и наказывать нарушителей с азербайджанской стороны? Или исполнит ли РФ одностороннюю просьбу Ильхама Алиева ввести войска в регион и стрелять по армянским солдатам?

Нюанс № 4. Решение о вводе миротворцев будет принято на референдуме в Баку и Степанакерте? Или его ратифицируют парламенты Азербайджана и НКР? Если такое решение примет, скажем, парламент Армении, значит ли это, что Ереван и Степанакерт отказались от идеи независимости НКР?

Нюанс № 5. О каком вводе российских войск может идти речь, если эти войска давно уже введены в регион и в виде двух гарнизонов стоят в Гюмри и Ереване? Если память нам не изменяет, Армения ежегодно платит 300 миллионов долларов на содержание этих сил. И эти войска вроде бы должны выполнять свой союзнический долг по охране армянских границ. Вопрос: почему эти войска стоят именно там, где нет боевых действий – то есть на границах РА с Турцией, Ираном и Грузией? Почему они охраняют только те границы РА, которые никем не обстреливаются? И почему их нет на границе с Азербайджаном? Означает ли это, что мы платим им 300 миллионов долларов в год, чтобы они оставляли незащищенными именно опасные участки армянских рубежей?

Нюанс № 6. Обратится ли Серж Саркисян к Москве с просьбой передислоцировать часть российских войск из Гюмри, скажем, в Тавуш, где денно и нощно обстреливаются населенные пункты, гибнут мирные жители и солдаты ВС РА? Или президент Армении, говоря о вводе войск, имел ввиду только НКР, где есть собственный глава государства, почему-то хранящий молчание по этому вопросу? Означает ли это молчание, что Карабах не рассматривает себя независимым государством и не может участвовать в обсуждении даже вопросов, касающихся собственной судьбы?

Нюанс № 7. Предлагая ввести войска в регион, Россия имеет ввиду собственную армию или вооруженные силы ОДКБ? Скажем, президент Казахстана готов выполнить эту миссию, если по просьбе Баку (и не только Баку) он торпедирует даже встречу премьер-министров в Ереване? И не означает ли это, что эти гипотетические силы будут выполнять не миротворческую, а карательную функцию, причем только в отношении армянской стороны?

Список этих нюансов можно продолжить долго. Будем рады, если власти Армении и НКР внесут, наконец, ясность в ситуацию, которая вряд ли будет долго стабильной при отсутствии ответов на эти многочисленные вопросы…