Главная / Армения / «Электросети Армении» сократили объем выплачиваемых налогов — «Жоховурд»

«Электросети Армении» сократили объем выплачиваемых налогов — «Жоховурд»

Налоги «Электросетей Армении» сократились на полмиллиарда драмов по сравнению с прошлым годом. Если в 2015-ом ЭСА заплатила 4 млрд. 596 млн. 863 тысячи драмов, то в этом году налоги компании снизились до 4 млрд. 96 млн. 808 тыс. драмов. Газета «Жоховурд» проанализировала список крупных налогоплательщиков Армении, составленный по результатам первого квартала года.

«Это как минимум странно, так как, по официальной статистике, в первом квартале этого года объемы производства и потребления электроэнергии по сравнению с прошлым годом значительно выросли. Выходит, что производство и потребление растет, налоги – сокращаются», — пишет издание.

Список крупных налогоплательщиков возглавляет компания «Газпром-Армения»: в первом квартале она заплатила в госбюджет 15 миллиардов 606 млн. драмов. На втором, третьем и четвертом местах аэропорт «Звартноц», компании «Электрические сети Армении» и «Флеш», соответственно.

В общей сложности, по результатам первого квартала 2016 года 1000 крупных налогоплательщиков заплатили в госудерственный бюджет налогов на сумму 156 млрд. 552 млн. 833 тысячи драмов (порядка $326 151 735).