Главная / Армения / Чтобы раков из Армении экспортировал только генерал — «Грапарак»

Чтобы раков из Армении экспортировал только генерал — «Грапарак»

Госинспекция по безопасности продуктов питания выдает удостоверение качества для экспорта раков только двум компаниям, одна из которых — «Акватик» — принадлежит генерал-лейтенанту Айказу Багманяну.

Во вторник, 3 мая, около 700 жителей села Норатус Гегаркуникской области Армении провели акцию протеста, блокировав межгосударственную дорогу. Они требовали отменить запрет на экспорт раков.

Участник акции Зорик Акопян заявил в беседе с «Грапарак», что груженые раками авто не получают на таможне соответствующие удостоверения, которые выдавались на протяжении лет. По словам собеседника издания, в таком положении оказались более 20 компаний, инспекция выдает удостоверения качества только двум компаниям – «Акватик» и «Арт-Бах юнион», сотрудничающей с первой.

«Помимо других видов бизнеса (чайные воинских частей, биллиард), Багманян занимается экспортом раков и, по словам демонстрантов, он стремится монополизировать поле. У нашего собеседника сложилось впечатление, что поле монополизируют для генерала», — пишет газета.

По данным «Грапарак», соответствующее мед удостоверение не выдают даже компании сына премьер-министра Овика Абрамяна «Мхчян фиш».

«До недавнего времени разрешали и компании премьера, но теперь запретили и ей. Некий Карен, представитель компании генерала, звонит в другие компании, говорит, что будет экспортировать товар по цене 1100 драмов ($2.3), между тем, в России килограмм раков продается за 1400 драмов. Или говорят: продавайте нам килограмм за 200 драмов, чтобы экспортировали только мы. Кто станет ловить [раков], приносить и отдавать их ему?», — говорит местный житель.

С участниками протеста встретились начальник госинспекции по безопасности продуктов питания и губернатор Гегаркуника. Как после встречи корреспонденту издания рассказал брат Зорика Акопяна, было обещано, что право на экспорт будет у всех.

«Обещали, что у всех будет право экспортировать, если работать в соответствии с установленными стандартами. И наши раки, которые уже несколько дней остаются в фурах, будут экспортированы. Надеемся, что так и случится», — заявил Акопян.

Пресс-секретарь госинспекции Нвард Аракелян заявила в беседе с изданием, что в реестре экспортеров зарегистрировано 20 компаний, получивших соответствующее разрешение, и этого права инспекция, по ее словам, никого не лишала.

«Просто в рамках утвержденного законодательства Евразийского экономического союза проводится мониторинг в ряде бизнес-субъектов, действующих в Гегаркуникской, Армавирской, Араратской областях», — в частности, сообщила Аракелян.