Главная / Армения / Бывшие сотрудники «Наирит»-а не верят обещаниям о перезапуске

Бывшие сотрудники «Наирит»-а не верят обещаниям о перезапуске

Бывшие сотрудники ереванского завода «Наирит» требуют выплаты компенсации за задержку зарплаты. Свои требования они огласили в четверг, 5 мая, в ходе акции протеста у здания правительства Армении.

В 2015 году часть сотрудников отказалась от этих выплат, так как им обещали выплатить задолженность по зарплате за 18 месяцев только в этом случае. По словам протестующих, тогда они надеялись, что эти деньги могут пойти на перезапуск завода, однако подобных надежд у людей не осталось: теперь они также ждут выплаты штрафов.

«В одном из пунктов договора, заключенного с нами работодателем, отмечалось, что зарплату за каждый месяц мы должны получать 15 числа следующего, а в случае задержки на день к нашей зарплате прибавляется 0.5%. Так набрались эти проценты и составляют крупную сумму», — заявила участница акции Анаит Манукян.

По ее словам, после увольнения 470 сотрудников «Наирит»-а они поняли, что обещания о перезапуске бессмысленны: «Эти увольнения показали, что на самом деле правительство ничего не предпринимает, и полагающиеся нам проценты мы попытаемся получить через адвокатов».

Тигран Минасян, в свою очередь, сообщил, что четкого ответа о будущем завода они ждут от министра экономики Арцвика Минасяна.

«Обещания мы слышим с 2010 года, но, как мы уже говорили, приказ о перезапуске может дать только один человек – Сержик, наш президент», — заявил Минасян.