Главная / Видео / В Армении может подешеветь электроэнергия — экономист

В Армении может подешеветь электроэнергия — экономист

Тариф на газ и электроэнергию в Армении рассчитывается по логике старой советской плановой экономики. То есть чем больше финансовых затрат смогут показать организации, производящие газ и электроэнергию, тем выше будет тариф. Об этом на пресс-конференции 6 мая в Ереване заявил экономист Ваагн Хачатрян.

«Вчера Комиссия по регулированию общественных услуг утвердила инвестиционную программу «Электросетей Армении» на 20 миллиардов драмов (порядка $4 184 100). Знаете, что теперь будет? ЭСА представит эти инвестиции, в итоге скажет, что они должны быть включены в расходы и в связи с этим нужно повысить тариф», — заявил экономист.

Предложение Комиссии снизить тариф на электроэнергию на 3-4 драма ($0.0063-$0.0084) необоснованно, считает Хачатрян.

«Наши подсчеты показывают, что кубометр газа должен стоить 100 долларов вместо 156, а тариф на электроэнергию может снизиться драмов на 10».

Другой участник встречи с журналистами, экономический обозреватель Айк Геворгян считает, что сначала нужно определить, насколько уместен нынешний тариф.

«Мы обсуждаем вопрос повышение или снижения тарифа, однако есть и другой важный вопрос. Основной аудит в «Электросетях Армении» так и не провели. Насколько обоснованно то, что ЭСА осуществила расходы и включила их в тариф: правительство вообще не коснулось этого вопроса», — заявил журналист.

В Армении очень высокий тариф на электроэнергию, а зарплаты очень низкие: если решить этот вопрос, остальные могут решиться сами собой, заключил Геворгян.