Главная / Армения / В Армении ученикам старшей школы разрешат отсутствовать чаще

В Армении ученикам старшей школы разрешат отсутствовать чаще

Министр образования и науки Армении Левон Мкртчян подписал указ, согласно которому, в старшей школе увеличится разрешенный порог отсутствий, пишет газета «Айкакан жаманак».

Несколько месяцев назад было решено понизить этот порог для 11 и 12 классов с 200 учебных часов до 80-120. Цель заключалась в решении серьезнейшей проблемы отсутствий в старшей школе, особенно в отмеченных классах, потому что ученики отдавали предпочтение репетиторам.

Это ужесточение министерства предполагало, что ученик, пропустивший 80-120 учебных часов, должен сдавать экзамен в Центре оценки и тестирования, а в случае 120 и более – остаться на второй год. «Теперь, однако, министерство избрало иную тактику. Здесь считают, что варианты возврата учеников в школу и вызова у них интереса к учебе нужно искать в другом месте», — говорится в статье.

Начальник управления общего образования при министерстве Наринэ Ованисян сообщила «АЖ», что упомянутый приказ был отправлен на регистрацию в Минюст, сразу после чего он вступит в силу.

«То есть новые условия будут применяться не с нового учебного года, а до конца текущего с целью максимально избежать того, что из-за отсутствий учеников будут оставлять на второй год, тем более что, по словам Ованисян, проблемы с посещением возникли и по причине сезонного гриппа», — заключило издание.

Фото с официального сайта мэрии Еревана