Главная / Армения / Ко дню рожденья “Великого вождя” в Баку призвали рушить систему

Ко дню рожденья “Великого вождя” в Баку призвали рушить систему

Вечером 9 мая, накануне дня рождения бывшего президента Азербайджана Гейдара Алиева на постаменте его памятника в одноименном парке напротив здания Центробанка в Баку появилось граффити “Qul bayramınız mübarək!”. Неизвестный автор обыграл фразу “Gül bayramınız mübarək!” (С праздником цветов!), поменял 2 буквы в первом слове — и получилось “С праздником рабов!”. А на лицевой стороне постамента написали “Fuck the system!” (“Руши систему!”). Утром следующего дня надписи были стерты, а в парке появились усиленные наряды полиции.

Праздник цветов в Баку проводится 10 мая, в день рождения отца нынешнего президента Ильхама Алиева. К этому дню в город завозят экзотические цветы из Голландии, Италии, Франции, Турции, Китая и других стран на десятки миллионов долларов. В 2014 году, например, было завезено более 1 млн цветов из 50 стран.

“Gül Bayramı” проводится в Баку и других городах с 2000 года. Экспозицию из редких цветов и новы портреты “Улу Ондара” (“Великого вождя”) первыми осматривают чета Алиевых, затем горожане и гости столицы. Через 3 дня людям разрешается забрать себе увядшие редкие расстения, что часто приводит к массовой толкотне.

Еще при жизни Гейдара Алиева в стране стал насаждаться его культ в качестве “отца нации”. При Алиеве-младшем работы активизировались: во всех районах Азербайджана разбиты парки Гейдара Алиева и установлены его памятники, открыты музеи Гейдара Алиева, в школьные учебники включены разделы о “великом наследии спасшего страну лидера”, чиновники и деятели культуры во время публичных выступлений обязательно цитируют экс-президента, восхваляют его и сына. Диппредставительва Азербайджана с переменных успехом продвигают установку монументов Алиеву-старшему за пределами страны.

Heydar_A1