Главная / Армения / Брат убитого у дома армянского губернатора не имеет отношения к покушению — «Жоховурд»

Брат убитого у дома армянского губернатора не имеет отношения к покушению — «Жоховурд»

Служба нацбезопасности записала и использовала тайную беседу арестованных по делу о покушении на жизнь губернатора Сюникской области Армении Сурика Хачатряна, совершенного 20 мая 2015 года, пишет газета «Жоховурд». Стало известно, что арестованный Ара Будагян, брат убитого 1 июня 2013г. у дома губернатора Сюника Аветика Будагяна, не имеет отношения к инциденту.

Жителей области Генрика Авагяна, Гарена Атаджаняна, Виталия Минасяна и Ара Будагяна арестовали по подозрению в покушении в июле прошлого года. Трое арестованных – Будагян, Атаджанян и Минасян – не признают выдвинутое обвинение, а Генрик Авагян признал, что стрелял в направлении автомобиля губернатора, однако не с целью убийства, а чтобы напугать.

По сообщению «Жоховурд», разговор Авагяна и Атаджаняна на тему покушения происходил в одной из комнат Службы нацбезопасности, на аудиозаписи слышно, как Авагян говорит, что покушение совершил он, а Ара Будагян «не имеет к этому всему отношения, и вообще, почему этого парня напрасно задержали».В своих показаниях, сообщает издание, Авагян также утверждал, что Будагян не имеет отношения к попытке убийства.

Следователи СНБ, по данным «Жоховурд», всячески старались раздобыть факты, доказывающие связь Ара Будагяна со случившимся, но тщетно. «Даже прослушки не помогли. Руководство Службы нацбезопасности оказалось в тупике. Обвинение не подтверждается, но и выпустить человека на свободу после 10-месячного заключения как ни в чем не бывало тоже не могут».