Главная / Армения / Импорт из Турции нанес сокрушительный удар по рынку армянских помидоров – «АЖ»

Импорт из Турции нанес сокрушительный удар по рынку армянских помидоров – «АЖ»

15 фур с помидорами импортировано из Турции за последние несколько дней, что нанесло сокрушительный удар по рынку помидоров, выращенных в Армении. Как пишет газета «Айкакан жаманак», наклеенные на турецкие помидоры ярлыки в Армении заменили фальшивыми армянскими и пытались экспортировать их в РФ. На пропускном пункте Верхний Ларс, однако, российская сторона выявила подлог.

Кроме того, по данным издания, в результате лабораторного анализа установлено, что помидор содержит большое количество ядохимикатов. Фуры отправили обратно. Импортерам пришлось реализовать товар на армянском рынке, что нанесло сокрушительный удар по реализации производства тепличных хозяйств и вызвало недовольство местных производителей. Эти помидоры продают по цене 400-500 драмов (около доллара), между тем, столько составляет себестоимость местного тепличного помидора – он продается за 600 драмов.

«По некоторым данным, импортированный помидор не был растаможен, в противном случае, только на это ушло бы порядка 500 драмов, так как в таможенной службе цена составляет $3.3 или порядка 1600 драмов. Стоимость растаможки 15 тонн помидоров составляет около $300 000 или порядка 14.7 млн. драмов. То есть только с этого импорта в госбюджет не выплатили такой объем таможенной пошлины», — пишет издание, отмечая, что, по слухам, импортом помидоров занимается одна из крупнейших компаний-импортеров и –экспортеров сельхозпродукции, которая пользуется мощным покровительством.