Главная / Армения / Заключенных помиловали под предлогом службы в Карабахе

Заключенных помиловали под предлогом службы в Карабахе

Указом президента Армении помилованы 8 осужденных. Об этом A1plus.am сообщили в отделе по связям с общественностью уголовно-исполнительного управления.

По данным сайта, заключенные тюрьмы «Вардашен» обратились к Сержу Саргсяну с просьбой о помиловании, чтобы отправиться на службу в Нагорный Карабах.

Адвокат Арутюн Багдасарян заявил в беседе с Epress.am, что обязательной нормы касательно цели помилования нет. «Если они отправятся в Карабах и вернутся через несколько дней, они все равно освобождены от ответственности. Освобождение – право Баграмяна 26 [адрес резиденции президента], однако не цель, которая служит основанием для освобождения человека. Поэтому несущественно, на каком основании применено помилование».

По мнению собеседника, этот шаг Сержа Саргсяна является в большей степени политическим жестом, чем правовым: «Теперь все станут писать заявления, чтобы их освободили от уголовной ответственности. По-моему, это не столько правовая, сколько политическая акция, цель которой, возможно, заключается в создании политического ажиотажа».