Главная / Видео / Тяжело больной арестант ереванской тюрьмы прервал голодовку

Тяжело больной арестант ереванской тюрьмы прервал голодовку

2 дня назад арестант Нубарашенской тюрьмы Грачья Геворгян прекратил месячную голодовку с условием, что ему окажут обещанную медпомощь. В противном случае, он готов возобновить акцию. Об этом Epress.am cообщил наблюдатель правозащитной организации «Хельсинкская ассоциация» Арман Везирян. По его словам, 26 мая Геворгяна доставили в больницу на проверку.

«Грачья назначили лечение — уколы, инъекции, — но он не надеется на организацию лечения со стороны уголовно-исполнительного учреждения. Если условие не будет выполнено, он возобновит голодовку. После проверок Грачья вернули в «Нубарашен»», — рассказал Везирян.

По словам собеседника, около 2 месяцев заключенный пребывал в антисанитарных условиях, будучи не в состоянии купаться из-за болезни. Только после соответствующей заметки на сайте организации Геворгяна навестил начальник медчасти: арестанту помогли искупаться и доставили в больницу.

Геворгян объявил голодовку 25 апреля, утверждая, что администрация тюрьмы не обеспечивает ему должной медпомощи. У арестанта хронический гепатит С, хронический бронхит в стадии ремиссии, болезнь Паркинсона, артериальная гипертензия, аллергический дерматит. Принимать пищу и совершать другие действия ему помогают заключенные.

Состояние здоровья арестанта ухудшилось в течение двух последних лет, он постоянно требовал перевода в гражданскую больницу, в знак протеста неоднократно глотал гвозди и иглы, после чего требование выполнялось. В день оглашения вердикта обвиняемый принес в суд сосуд с бензином и пытался совершить самосожжение, однако правоохранителям удалось помешать ему. Судья Маринэ Мелконян признала Геворгяна виновным в захвате в заложники пострадавшую по делу Наиру Арутюнян, применении насилия в отношении представителя власти и вымогании, приговорив к 8 годам тюрьмы. В то же время суд признал Геворгяна невиновным в совершении действий сексуального характера.

Грачья Геворгян не принял ни одно из выдвинутых обвинений. Мужчина считает, что заговор был устроен Наирой Арутюнян, с которой он состоял в гражданском браке. Производство длилось 4 года, которые Геворгян провел за решеткой. Дело затягивалось из-за замены судьи и прокурора. В ходе следствия подсудимый требовал завести уголовное дело против бывшего начальника угрозыска отделения Маштоца Артура Геворгяна, утверждая, что тот ему угрожал, однако Специальная следственная служба отказалась сделать это.