Главная / Армения / «Представитель полиции Армении не явился в суд, чтобы не опозориться»

«Представитель полиции Армении не явился в суд, чтобы не опозориться»

Сотрудница полиции должна была представить позицию структуры, но не явилась на судебное заседание.

27 мая в Административном суде Армении завершилось следствиет по делу программиста, участника протеста против подорожания электроэнергии 23 июня 2014г. Армена Аброяна. Задержанный вместе с рядом других демонстрантов Аброян и его представитель Сергей Григорян (на фото) требуют от Административного суда признать действия полиции неправомерными.

На предыдущем судебном заседании суд ознакомился с предоставленным Аброяном видеоматериалом, на котором видно, как гражданина задержавают трое полицейских третьего батальона патрульно-постовой службы особого назначения, между тем, акт был составлен сотрудником первого батальона. Последний в ходе дачи показаний в суде заявил, что именно он произвел задержание Аброяна.

Ранее представитель полиции Арусяк Атанян просила суд отложить заседание, чтобы представить свою позицию по данному видео, однако на слушание 27 мая она не явилась.

«Представитель полиции не представила своей позиции даже в письменном виде. Это значит, что у них не было позиции, о которой можно заявить, и они не явились на заседание, чтобы не опозориться», — в беседе с Epress.am заявил адвокат Аброяна Сергей Григорян.

На этом суд счел следствие завершенным. Вердикт по данному делу огласят 16 июня.

23 июня 2014 года в ходе акции протеста против подорожания электроэнергии, которая проходила у офиса Комиссии по регулированию общественных услуг, в числе других граждан был задержан и Армен Аброян. 26 июня полиция подала иск против него, требуя привлечь Аброяна к административной ответственности. Представитель Аброяна Сергей Григорян обратился в Административный суд с ответным иском, требуя признать действия структуры неправомерными.