Главная / Видео / Армянский суд отклонил иск психиатрической клиники против правозащитников

Армянский суд отклонил иск психиатрической клиники против правозащитников

30 мая суд общей юрисдикции Лорийской области Армении отклонил иск ЗАО центр психического здоровья «Аван» против ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи и Жюльетты Амарикян, а также армянской службы радиостанции «Свобода».

Руководство клиники требовало опровергнуть следующую информацию из доклада ванадзорского офиса ХГА «Ситуация с правами человека в нейропсихиатрических медучреждениях – 2013»: «В психиатрическое учреждение Жюльетту Амарикян доставили силой. Адвокат Тигран Айрапетян сообщил, что около месяца женщина страдала от атмосферы и условий в клинике, первые 5 дней она не принимала пищу, только пила воду, отказывалась принимать назначенные лекарства, так как в первый же день приема у нее прихватило сердце, женщина не могла уснуть всю ночь, в последний день лечения лекарства инъецировали принудительно. На протяжении всего пребывания в лечебнице Амарикян мучилась и страдала, унижали ее достоинство. Пациенты психиатрической клиники постоянно избивали и оскорбляли друг друга, воровали друг у друга еду». Кроме того, «Аван» требовал публикации средствами массовой информации вердикта суда, а также хотел получить компенсацию в размере 3 млн. драмов ($6 282).

Представитель ванадзорского офиса ХГА Араик Залян заявил в беседе с Epress.am, что иск против организации изначально был необоснованным. «Статья «оскорбление и клевета» гражданского кодекса освобождает от ответственности, когда публикующий информацию о данном инциденте ссылается на источник, из которого он взял эту информацию. В рамках мониторинга наша организация добыла информацию, источник которой отмечался, им была Амарикян. И это значит, что Хельсинкская ассамблея не могла быть ответчиком.

Представленная Амарикян информация была настолько достоверной, что в Специальной следственной службе завели уголовное дело. Правда, потом его закрыли, но, в любом случае, провели расследование. То есть и этот факт не был вымышленным.

Кроме того, клиника «Аван» нарушила ряд сроков. Если ты знаешь, что тебя оскорбили, с данного момента у тебя месяц на обращение в суд. Кажется, они обратились через 6 месяцев», — заявил собеседник.

Напомним, что Жюльетту Амарикян подвергли принудительному лечению, между тем, женщина утверждает, что у нее нет проблем с психикой, а в клинику ее доставили из-за квартирного спора с братом.