Главная / Армения / «Остается в тюрьме»: В Армении год игнорируют вердикт Европейского суда — «Грапарак»

«Остается в тюрьме»: В Армении год игнорируют вердикт Европейского суда — «Грапарак»

Решение Евросуда по правам человека по делу «Налбандяны против Армении», согласно которому, супругов Баграта и Наринэ Налбандянов, а также их дочь Аревик Налбандян подвергли пыткам, нарушили их право на справедливое следствие и защиту в судебных органах, было опубликовано 31 марта 2015 года, но «Кассационный суд усыпляет дело» и приговоренная к 14 годам тюрьмы Наринэ Налбандян остается под стражей. Об этом в беседе с корреспондентом газеты «Грапарак» заявила адвокат семьи Седа Сафарян, которая намерена повторно обратиться в ЕСПЧ.

Издание отмечает, что семью арестовали в 2004-ом в связи с убийством в Варденисе одноклассницы Аревик Налбандян. Ее подвергли насилию, убили и сбросили в яму. Налбандянов, сообщает издание, арестовали, применили к ним пытки, в результате чего были получены признательные показания.

После оправдательного вердикта Евросуда Сафарян обратилась в Кассационный суд с целью отмены решения от 2005 года и проведения нового следствия. Однако, по словам адвоката, слушание уже год безосновательно затягивается, не назначается судебное заседание, несмотря на истечение всевозможных сроков.

«По закону, суд должен был назначить заседание в течение 3 месяцев, чего не делает», — заявила адвокат в беседе с «Грапарак». Наринэ Налбандян, по ее словам, оправдали, но она уже год остается в тюрьме.