Главная / Видео / Гитлер и Израиль как пример для армян – политолог, доктор наук, профессор, завкафедрой Ширинян

Гитлер и Израиль как пример для армян – политолог, доктор наук, профессор, завкафедрой Ширинян

В автобусе было включено радио: «Оскорбление, по причине которого Германия кинулась во Вторую мировую войну, для нас – ничто по сравнению с обидой, нанесенной нам безразличным миром. Сгинувшая страна, немецкий народ, на которого лег тяжкий груз, увидел лидера (плохого ли, хорошего – речь не об этом), увидел цель, увидел величие, потому что его крайне оскорбил договор, заключенный в 18-ом году. И на всю эту подготовительную работу – 6 лет. Прошло 26, а мы все еще не решили вопрос ям на дорогах. Арменией должна руководить элита, имеющая военное образование, как в Израиле. Нам нужна промышленная буржуазия, девиз которой «богатым – да, но нищете – нет»».

Это был очередной выпуск цикла передач «Cui prodest» («Кому выгодно?») на «Информационном радио» (FM 106.5). Говорил автор передачи, доктор политических наук, профессор, завкафедры политологии и истории права Педагогического университета, политолог Левон Ширинян.

Добравшись до компьютера, я прослушал передачу полностью. Оказалось, Ширинян вернулся из Карабаха, где провел ряд встреч, в том числе с президентом НКР Бако Саакяном. Сначала он рассказал, как в рядах «людей науки» принял участие в мероприятии, организованном при содействии президента: «Цель ясна: побывать на передовой, поговорить с солдатами, которые [нам] так дороги, встретиться с офицерами и ознакомиться с нынешней ситуацией, чтобы рассказать о ней нашему народу».

Затем профессор предложил механизмы изменения страны, выразив готовность представить их властям:

— Я прельстился элементом или основой аналитической психологии Карла Густава Юнга, как то: учение об архетипах, потому что это серьезный политологический анализ, требующий серьезных психологических, физиологических баз, экспертиментальной базы. Иначе выводы зачастую могут привести к очень опасным ошибкам. В коллективной бессознательности важны архетипы, и если нам это известно, можно двигаться вперед и делать практически верные догадки.

Я работаю со студентами, для меня очевидно, что несерьезность (в кавычках) молодежи, характерную для молодежи и студентов, сменила печальная озабоченность, но и серьезное мужское противостояние. Очень интересная психологическая трансформация: ежедневно работая в аудитории, на улице мы видим перед собой ровесника студента. Но за этими глазами мы также видим возмужавшего армянина, осознанно или нет (это неважно, он не теоретик – солдат или даже офицер). Мы увидели архетипичного армянина – возродившегося, тиграновеликоподобного.

Армянский народ – единственный в мире народ, у которого есть враг, изверг – турок, ни у одного народа нет такого врага, в котором инстинктивно заложено уничтожение армян. Это суть этнической ненависти, которую должна объяснить психологическая наука, то, почему этот изверг так ненавидит Армению и армянский народ и почему желает непременно завладеть всем после того, как завладел всем в огромных количествах. Подчеркнем это. Этот коррумпированный (как мне это сказать? не хочу употреблять грубых слов, они не для эфира) субъект, недоросль должна понять, кто перед ней стоит. И его зарежут, и его дочери будет угрожать опасность, ему тоже нет спасения, если он не покончит с этим положением. Ясно? Это вопрос сознания.

Мы должны понять то, к чему я привлек внимание там [в Карабахе]. Пока мы не будем учиться, параллельно с насущными проблемами, (в которые мы имеем обыкновение зарываться), не разглядим развития в перспективе… не спланируем, к чему мы придем через 20 лет, что будем делать, есть ли, куда отступать, мы не решим ни одного вопроса. И снова героический, беспрецедентный полет этой молодежи, но в то же время результат – какой-то статус-кво, из-за которого мы явно окажемся в затруднительном положении, потому что проблема не решается. Решается трольо вопрос выживания, но мы родились не для того, чтобы веками выживать. Крайне необходимо срочно поставить страну на рельсы модернизации. Страна должна перейти к мобилизации. Пусть они сами находят формулировки. Если хотят, поможем, найдут. Страну нужно привести к военному положению.

Во-первых, нужно тяжким трудом восстановить промышленность, науку — без формальностей, бюрократии, без восточно-западных, международных рейтингов, журналов и так далее, нужно реально восстановить, психологическую науку тоже.

Я хочу сказать этому правящему классу следующее: речь не о том, что «мы должны править тысячу лет», пусть хоть две тысячи. Кем вы будете править? Чем? Гитлер пришел к власти в 1933 году, в сентябре 39 года развязал Вторую мировую войну и устремился к мировому господству. СССР спасся чудом. Желающие могут отправиться посмотреть, в каком виде он спасся. Россия не спаслась. Эта победившая Россия до сих пор переваривает последствия нанесенного Гитлером удара. Пока не удается. Но, это же русские, они не хотят осмыслить результата того, что получили. Сгинувшая страна, немецкий народ, на которого лег тяжкий груз, увидел лидела (плохого ли, хорошего – речь не об этом), цель, увидел величие, потому что его крайне оскорбил договор, заключенный в 18-ом году. И на всю эту подготовительную работу – 6 лет. Прошло 26, а мы все еще не решили вопрос ям на дорогах. Поднять армию до такого уровня должно гражданское общество.

Тем не менее, это благоприятное для нас время. Наш странный союзник, тем не менее, защищает границу с Турцией. Это время, данное богом. Не нужно постоянно стонать о том, мол, что он сделал на Востоке. Мы должны решить вопрос, пока он защищает границу. Должны быть агрессивными, обязательно нападать.

Что бы было, будь это поколение солдат, офицерского состава генералами. В Баку бы вошли. А из Баку отправились бы к Назарбаеву, отрезали б ему уши, не сомневайтесь.

Арменией должна руководить элита, имеющая военное образование, как в Израиле.

Также необходимо знать, что страна с ростовщическим капиталом не может считаться страной. Нам нужна промышленная буржуазия, девиз которой «богатым – да, но нищете – нет».

В Армении не должно быть нищеты. Пусть мои слова не покажутся фантастическими. Если мы не решим вопрос Азербайджана, не решим вопроса нашей исторической мести… Окорбление, по причине которого Германия кинулась во Вторую мировую войну, для нас – ничто, по сравнению с обидой, нанесенной нам безразличным миром.

Наша элита должна стать стратегической, имеющей видение родины и государственности, которая с достоинством будет на равных вести переговоры или диктовать свои правила крепостнику, потому что геополитическое положение нашей страны имеет исключительное значение для многих. Эти вопросы кажутся сложными, но государство встает на трудный путь, будет нелегко. Не надеяться на русских. Сколько можно быть обманутыми этим народом, и снова надеяться на кого-то? А остальные, кто препятствует строительству будущего Армении, должны навсегда сойти с пути.

Я предложу президенту время от времени руководить страной через указы, обходя эти коррумпированные и безвольные звенья, даже декретами. Ничего ужасного я не говорю, следующую войну за выживание мы должны победить.

Нельзя жалеть чего-то для армии, и демагогии в этом нет. Это, действительно, наши дети: чистые, честные, бдительные. Разве можно так содержать такую армию? Можно съедать деньги солдата, его еду? Богачи должны первыми идти на фронт, народ должен видеть в окопах детей чиновников.

Кстати, очень хорошее место, если хотите вырастить мужчину. А девочек призываю избегать алчных мужчин.

Юрий М.

Фото с Panarmenian Photo