Главная / Армения / Удача, малыш, отвернулась — ты родился в Армении 21-го века

Удача, малыш, отвернулась — ты родился в Армении 21-го века

Живите, дети!

Интересно, в этот первый (якобы праздничный) день лета сколько родителей в Армении читает своим детям конвенцию ООН или закон республики «О правах детей»?

Вы скажете, что достаточно родителю знать, но я настаиваю, что ребенок должен знать свои права, тем более, что зачастую их в первую очередь попирает именно родитель. «Врага ищите дома» — кто это сказал? Мудрый армянский народ, конечно. И значит, убивайте домочадцев, дорогие дети, пока они вас не убили, выращивая и уродуя. Богатые – тупыми и прожорливыми, бедные – покорными, мещане – заводными игрушками, селяне – рабами.

Ясно, что ни один авторитарный родитель не станет откровенничать: «Знаешь что, дорогой малыш, ты – ребенок, и сегодня день защиты твоих прав, но это неважно. Когда вырастешь, станешь родителем, поймешь, что били мы тебя, мучали и унижали для твоего же блага. Малыш, если ты будешь знать свои права, а я тебя буду регулярно колотить, то придут социальные работники и лишат меня родительских прав, а тебя заберут в место, где на тебя будут не только давить, но могут и насиловать. Удача, малыш, ухмыльнулась тебе – ты родился в Армении 21-го века. Здесь тебе будут говорить «молчи», «заткнись», «не лезь в разговоры взрослых», «нельзя», «как тебе не стыдно», «стыдно», «стыдно». А ты, новорожденный, — наша радость, какающая, писающая, плачущая, очень затратная, но радость – мамина мордочка, папино солнце. Если мальчик, будут угрожать съесть твой пупулик, пока не вырастешь и цена твоего пениса не упадет, и ты не постараешься сплавить его кому-нибудь по-дешевке. А если ты девочка, ноженьки тебе будут целовать небритые дяди, пока не вырастешь, сама не начнешь брить свои ноги, чтобы какой-нибудь небритый, единственный, если повезет, целовал тебе ножку, потому что во время секса никто не будет думать о том, чтобы доставить тебе удовольствие, но о том, чтобы сплавить свой никчемный член… Но это другой разговор, потом пооткровенничаем. Секса в армянском мире детства нет. Главное, помни – сколько бы ты ни взрослел, ты останешься моим ребенком, тебе от меня никуда не деться, а мне – от тебя».

Наши дети страдают, потому что они наши. Они наши пленники до тех пор, пока чтобы мы ни делали – мы делаем ради них. Ешь, ешь, чтобы быстро вырасти, и ребенок молча съедает львиную долю семейного бюджета, поскольку детство в Армении стоит дорого. Его постоянно заставляют быстрее повзрослеть, стать хорошим человеком и оправдать инвестиции. Они — яблоки, падающие недалеко от яблони, жертвы, рожденные жертвами до тех пор, пока мы жертвуем собой ради них и превращаем в проклятие старое благословение. «Живите дети, но не так, как жили мы». Кто это сказал? Ну конечно, большой чадолюб Туманян.

Интересно, в этот первый (якобы праздничный) день лета сколько родителей в Армении читает своим детям «Гикора» или «Маро» и объясняет, что они умерли, потому что не были защищены законом, потому что были вне закона в жестоком и старом мире беззакония, где дети были беззащитны, а в Армении наших дней такого быть не может. Не может? Интересно, сколько человек прикусит язык на этом месте?

Давайте зафиксируем, что детство у нас воспринимается несерьезно – как беспечный, невменяемый и счастливый период. И жить надо под высоким покровительством взрослых. У ребенка нет забот. Они у взрослых, «Подрастешь – забудется» гласит выражение наивного армянского народа. Но вот «никто не забыт, ничто не забыто», и детство в плане формирования человека – самый серьезный период, а несерьезное отношение к маленьким – узколобость.

Отец десятерых детей Туманян опроверг формулу «вырастешь – забудешь» и, поскольку очень любил детей, убил Гикора и Маро, чтобы призвать нас к ответственности. Гикор и Маро не вырастут, чтобы мы не забыли простую истину: в беззаконной стране больше всего страдает ребенок. Если б Гикор не умер, его отец Амбо оказался бы прав во всем, привезя сына из деревни в город. Чтобы стать человеком, в Армении до сих пор проделывают этот путь – в город из деревни. Если б Маро не погибла, родила от Каро детей, жила бы, то мы закрыли бы глаза на ранний брак, сексуальное насилие, как и делаем по сей день.

Многое изменилось, но жизнь сегодняшних гикоров и маро не особо радостна. Быть ребенком значит идти в детсад, душераздирающе плакать за мамой, часто болеть, насильно есть, рисовать, учить стихотворения по-русски и считать по-английски до десяти. Молодцы ребятки, а теперь айда домой. А что потом? Пришел сентябрь, взяли в руки по букету цветов – и учиться лизоблюдству в школе. Быть школьником значит научиться не учиться, а зубрить, зубрить, зубрить, краем уха улавливать много бреда, морализаторского разглагольствования, участвовать в идиотских военно-патриотических мероприятиях, дома слышать «делай уроки», в школе — «тише, я вам говорю, ти-ши-на». Быть в старших классах значит ежедневно пролетать над гнездом кукушки, сопротивляясь усиливающемуся оболваниванию, либо попасть в мясорубку. Прибавьте к этому прохождение на своем опыте через возрастные колебания половой невоспитанности. Иногда встречаются нормальные педагоги, которым плевать на «программу», но это вопрос везения. Затем звучит последний звонок. Живите дети, но не так, как жили мы, убирайтесь в зрелую жизнь. Конец, дорогой гражданин, айда в армию или замуж. А потом? Живите, найдите работу, женитесь, размножайтесь, плодите детей, чтобы первого июня сказать «Знаешь, малыш, ты – ребенок, сегодня день защиты твоих прав, но это неважно. Когда вырастешь, сам станешь родителем, только тогда поймешь, что били, мучали и унижали тебя ради твоего же блага, но из-за этого, кажется, малость изуродовали тебя. Ничего, мы и уродами просуществовали веками. Вот пойдешь в школу, прочтешь «Давида Сасунского» и поймешь, что можно быть мудрым и наивным одновременно, как мудрый и наивный армянский народ».

Вот так, дорогой Ованес [Туманян], жаль было дитя, жаль Гикора, жаль Маро. Зря ты их убил – мы так и не поняли главного. Когда жизнь обрывается в детстве, взрослый осознает свою низость. Простая истина о том, что все люди равны, что ребенок такой же цельный человек, как и взрослый, что детский мир так же самостоятелен и самодостаточен, как и взрослый, и наша задача не в том, чтобы растить ребенка, но оберегать детство.

Но как нам защищать наших детей, когда мы сами инфантильны, когда фактически нас защищают восемнадцатилетние вчерашние «дети». Мы их не защищаем, мы их обманываем – игрушками, шариками и цветами. В арсенале нашей фальши есть множество некачественных игрушек, шариков и цветов. Ничего, что игрушки периодически становятся инструментом пыток, ничего, что шарики иногда взрываются и обжигают их лица – вырастут и забудут, ничего, что цветы иногда возлагают к их могилам.

Интересно, в этот первый (якобы праздничный) день лета сколько высокопоставленных чиновников доберутся до села Гергер и положат цветок на могилу ребенка Ваго — безвинной жертвы Апрельской войны. Прости меня, Ваго, мне далеко до Туманяна, чтобы написать о тебе. У меня даже нет детей, я убил в себе родителя, чтобы не вырасти, чтобы никогда-никогда не забыть тебя.

Живите, дети, просто живите.

Армен Айастанци

оригинал здесь