Главная / Армения / Швеция признана лучшей страной мира. Армения – 82-ая

Швеция признана лучшей страной мира. Армения – 82-ая

Армения  82-ая из 163 в «Индексе хороших стран». Об этом свидетельствуют данные международной рейтинговой организации Goodcountry.org за 2016 год. Рейтинговая таблица составляется на основании 35 различных показателей в 7 сферах. В своих исследованиях авторы труда опирались, в том числе, на различные статистические данные из архивов ООН и Всемирного банка, а также других международных организаций.

Рейтинг «Хороших стран» составляется согласно анализу стран по нескольким показателям. В том числе, исследователи оценивают, какой вклад та или иная страна сделала в глобальное развитие человечества. Всего учитывается семь показателей: уровень культурного и научного развития, технического прогресса, а также безопасность и такие показатели как международный мир, здравоохранение и благополучие человека, безопасность, экология и климатические условия, процветание и равенство. Лучший результат у Армении в категории процветание и равенство – 44 место. Худший – в категории климатические условия. С точки зрения культуры  страна оказалась на 105-ой позиции, науки и технологий – на 48-ой, мира и безопасности – на 95-ой, здравоохранения – 69-ой, по уровню международного мира – на 111.

В списке «хороших стран» Армения, в частности, уступает Грузии (45-ая позиция), Турции (55), России (72), Украине (78), Беларуси (79), а обошла Азербайджан (97) и Иран (135). Лучшей по результатам исследования признана Швеция, худшей – Ливия.