Главная / Видео / В Армении разблокировали дорогу при условии обсуждения вопроса водохранилища в правительстве

В Армении разблокировали дорогу при условии обсуждения вопроса водохранилища в правительстве

Правительство Армении обсудит вопрос, поднятый жителями села Гохт Котайкской области. Утром 7 июня сельчане снова заблокировали автомагистраль Гохт-Гегард. Они требуют отменить программу перемещения через самотечную систему орошения воды из водохранилища Гегардалич в другие села Котайка. Жители Гохта разблокировали дорогу после обещания представителей кабинета министров организовать обсуждение в Ереване. Кроме того, администрация Котайкской области заверила протестующих, что строительные работы у Гегардалича не будут возобновлены. Об этом Epress.am сообщил местный житель, участник акции протеста Ваграм Седракян.

Переговоры с гохтийцами вел главный архитектор водохранилища, инженер Вачик Саакян. Он назвал программу строительства системы орошения «однозначно положительной» «Будут гохтийцы митинговать или нет, мы должны восстановить водохранилище».

Также он перечислил преимущества программы, отметив, что Гегардалич находится в неудовлетворительном состоянии и его непременно нужно отремонтировать. Жители Гохта согласны принять программу при условии, что водой из водохранилища по-прежнему будет пользоваться лишь их община. Они продолжают утверждать, что воды и теперь с трудом хватает.

«Все будут довольны, я уверяю, неорошаемых участков не будет. Воды полностью хватит на 720 га земельных участков в Гохте», — в свою очередь, сказал представлявший программу Юра Джавадян, отец председателя Центробанка Артура Джавадяна.

Согласно программе, осуществляемой при финансировании Всемирного банка и правительства Армении, предусматривается добавить в водохранилище воду из канала Гиланлар и через самотечную систему орошения переместить ее в несколько других общин Котайкской области.

«По предварительной программе, воду из Гиланлара не должны были перемещать, только потом, ради гохтийцев и во избежание рисков, в рамках этих программ мы решили переместить также воду из Гиланлара. Так сказать, программа дополняется и повышается безопасность. То, что мы перемещаем воду из Гиланлара, я считаю большим одолжением», — сказал Вачик Саакян.