Главная / Видео / В Армении требуют привлечь к ответственности экспертов по делу о смерти солдата

В Армении требуют привлечь к ответственности экспертов по делу о смерти солдата

Бабкен Габоян и Арман Степанян не признают обвинение, выдвинутое в рамках дела о смерти Манучара Манучаряна в одной из военчастей Еревана. Они обвиняются в доведении военнослужащего до самоубийства, между тем, версию о самоубийстве также считает недостоверной представитель правопреемника пострадавшего, военный эксперт Руберт Мартиросян. В беседе с Epress.am он выразил уверенность, что сержант Степанян и младший сержант Габоян не имеют отношения к убийству и обвинению.

6 июня в суде общей юрисдикции административных районов Арабкир и Канакер-Зейтун Габоян утверждал, что никаких проблем с Манучаряном не имел, однако в обвинении отмечено обратное. По словам обвиняемого, никто из свидетелей не подтвердил пункт обвинения, согласно которому, он бил Манучаряна ногами.

Арман Степанян, в свою очередь, настаивает, что не оказывал давления на Манучара Манучаряна. Оба обвиняемых, которые сидят уже почти 3 года, отказались отвечать на вопросы прокурора обвинения.

После судебного заседания адвокат Степаняна Норайр Норикян заявил в беседе с журналистами, что показания свидетелей не подтверждают обвинение. Он, в частности, процитировал слова одного из свидетелей о том, что за полчаса до инцидента Манучарян рассказывал сослуживцам анекдот, был в приподнятом настроении. Кроме того, в обвинении говорится, что в комнате, в присутствии других солдат, Степанян в течение нескольких минут бил Манучаряна кулаками, однако ни один свидетель не подтвердил в суде факт избиения.

Еще в 2013-ом правопреемник представителей пострадавшего Рубен Мартиросян утверждал, что следственный орган выдумал версию о самоубийстве. Тогда эксперт, в частности, заявил, что на автомате, при помощи которого Манучарян якобы совершил самоубийство, не было отпечатков пальцев. Сегодня он повторяет свои слова, отмечая, что за эти годы приобрел больше доказательств, подтверждающих его точку зрения.

В беседе с Epress.am Мартиросян заявил, что 23 апеля 2016 года представил генпрокурору Армении сообщение о преступлении, согласно которому, «в результате одностороннего предварительного следствия, которое сопровождалось грубыми нарушениями уголовно-процессуального кодекса, преднамеренное убийство было квалифицировано как самоубийство».

По официальной версии, Манучарян открыл автоматную очередь, получил 3 выстрела в голову. Рубен Мартиросян, однако, отмечает, что после инцидента следователь М. Налбандян составил протокол осмотра одежды Манучаряна: в ходе осмотра обнаружено отверстие диаметром 5мм. в области задней части правого бедра, на краях которого следы ожога.

Военный эксперт утверждает, что обнаруженные на брюках повреждения характерны для огнестрельных. «Если орган предварительного следствия счел доказанным, что Манучарян совершил самоубийство путем нанесения трех огнестрельных ранений в области подбородка, это четвертое ранение, которое Манучарян не мог нанести себе сам, свидетельствует о преднамеренном убийстве и о том, что эксперты-криминалисты А. Амбарцумян и Г. Аветисян совершили преступление, которое предусматривает наказание по статье «дача ложных показаний или ложного заключения либо осуществление неправильного перевода». Также отмечу, что в результате этого преступления двое невиновных молодых людей находятся в тюрьме почти 2.9 лет за несовершенное ими преступление – доведение Манучаряна до самоубийства», — говорится в сообщении Мартиросяна, адресованном генпрокурору Геворгу Костаняну.

Допрошенный в суде Амбарцумян, по словам собеседника, заявил, что не исследовал брюки Манучаряна, что, по словам Мартиросяна, также является преступлением.

Представитель правопреемника пострадавшего ходатайствовал генпрокурору проверить представленные им факты и, если они соответствуют действительности, привлечь экспертов к уголовной ответственности.

Сообщение было послано Мартиросяном около полутора месяца назад, однако прокуратура до сих пор не ответила, сообщил военный эксперт.