Главная / Армения / Отец убитого курсанта ереванского военного института заявляет об угрозах

Отец убитого курсанта ереванского военного института заявляет об угрозах

Адвокат Ара Закарян угрожал Аркадию Барсегяну — отцу убитого в 2015 году курсанта ереванского военинститута Айказа Барсегяна, утверждает правопреемник убитого. Закарян защищает интересы подсудимого Гнела Тевосяна.

Однако утверждениям Барсегяна судья Давид Арутюнян не верит. «Во время перерыва на предыдущем заседании, 6 июня, я разговаривал с прокурором Арояном и сказал, что Закарян оказывает давление на свидетеля Тиграна Демирчяна, говорит «почему ты не помнишь такой-то эпизод? Вспомни». А я сказал, что на заседании он и сам многое забывает, делает какие-то пометки, почему он имеет на это право, а свидетель должен давать четкие ответы, какой бы вопрос ему ни задали, и не говорить, что не помнит, был взволнован?», — в беседе с Epress.am заявил Аркадий Барсегян, отметив, что после этих слов к нему подошел Закарян и стал угрожать.

Когда, по словам собеседника, он рассказал о случившемся судье, тот не поверил. «Он профессиональный адвокат, такого бы он не сказал», — был ответ.

 Труп уроженца села Низами Араратской области обнаружили повешенным при помощи веревки на турнике на спортплощадке военного института. Согласно предварительному следствию, прежде чем повесить курсанта, ему закрыли рот, лишив возможности позвать на помощь, острым режуще-колющим предметом перерезали вену в области правого предплечья, затем нанесли удары в грудь и лицо, после чего, схватив за шею, сломали подъязычную кость. Курсанта одели, перенесли на спортплощадку военчасти и повесили на турнике.

Ранее отец убитого рассказал Epress.am, что убийцы пытались создать видимость самоубийства, в частности, подделали почерк Айказа, написали записку, в которой говорилось, что в его смерти никого винить не надо. В ходе предварительного следствия, однако, выяснилось, что записка была попыткой сымитировать самоубийство. На скамье подсудимых оказались курсанты Гнел Тевосян, Норик Саакян, Ваче Саакян и Мовсес Азарян.