Главная / Видео / «С принятием нового кодекса в Армении увеличится налоговый груз»

«С принятием нового кодекса в Армении увеличится налоговый груз»

В среду, 15 июня, Национальное Собрание Армении в первом чтении приняло новый Налоговый кодекс: 68 парламентариев проголосовали за, 21- против, 18 воздержались. Оппозиционные депутаты, однако, выразили недовольство в связи с его принятием, указав на неоконченность документа и отметив, что кодекс был принят наспех, без должного обсуждения.

До голосования экс-премьер, член фракции оппозиционного «Армянского национального конгресса» (АНК) Грант Багратян заявил, что после принятия в первом чтении никаких существенных поправок к закону не будет, и он увеличит налоговый груз налогоплательщиков на 90 млрд. драмов (более $188 284 500): «На этот раз правительство могло повести себя по-человечески и сказать «нет, давайте сначала внесем поправки, затем поставим на голосование», потому что принятие в первом чтении означает, что серьезных поправок к кодексу больше не будет».

Член второй по величине парламентской фракции «Процветающая Армения» Степан Маргарян также счел ошибочным принятие закона. По его мнению, закон «будет препятствовать развитию бизнеса и увеличит теневую экономику».

Другой депутат от АНК Никол Пашинян напомнил, что с принятием кодекса подорожает газ и дизельное топливо, а принимается закон под давлением международных финансовых организаций.

«Стремление парламентского большинства и правительства любыми способами поставить на голосование и принять [закон], по сути, подтверждает версию, согласно которой, международными финансовыми организациями возложено четкое обязательство. То есть Налоговый кодекс должен быть принят в первом чтении, чтобы с международными финансовыми организациями не было проблем в связи с возрастающими быстрыми темпами налогами», — заявил оппозиционер.

Новый налоговый кодекс предусматривает увеличение некоторых налоговых ставок, в частности, на водку, акцизный налог на табачные изделия, сжиженный газ.