Главная / Армения / Мэрия Гюмри выделит несколько миллионов на встречу Папы Римского

Мэрия Гюмри выделит несколько миллионов на встречу Папы Римского

Мэрия второго по величине армянского города Гюмри выделит миллион драмов (более $2000) на организацию салюта в честь визита Папы Римского. Как пишет газета «Айкакан жаманак», в связи с прибытием Папы Гюмри планирует потратить в общей сложности 6 миллионов драмов.

В повестку сегодняшнего заседания Совета старейшин Гюмри вошел проект двух решений о визите Папы. Один из них предусматривает выделение из бюджета города на 2016 год 2 млн. по статье «Иные расходы»: половину этой суммы предусматривается направить на салют, другую половину – на организационные мероприятия.

В ответ на запрос издания управление мэрии сообщило, что на эту сумму будут подготовлены плакаты и флаги, однако подробности о салюте предоставлять не пожелало.

Другой проект решения касается благоустройства дорог к визиту Папы Римского. С этой целью предусматривается выделить 4 миллиона драмов, а обоснование звучит так: «25 июня 2016 года в Гюмри прибудет Папа Римский. Необходимо в скором порядке осуществить дорожную разметку общины и установить дорожные знаки по длине маршрута. В случае объявления конкурса на закупки, как того требует установленный законом порядок, осуществить необходимые работы до прибытия Папы невозможно, поэтому возникла необходимость совершить закупки путем переговоров, без предварительной публикации заявления о закупках».

Издание отмечает, что первая официальная информация о визите Папы Римского в Армению появилась еще 9 апреля. До этого, однако, также говорилось о визите Папы Римского Франциска в Армению в 2016 году.