Главная / Армения / Электроэнергия для населения Армении подешевела на 5% после 15-процентного подорожания

Электроэнергия для населения Армении подешевела на 5% после 15-процентного подорожания

С 1 августа тариф на электроэнергию в Армении снизится на 5.3%, между тем, в прошлом году подорожание составило 15%. Об этом на пресс-конференции в пятницу, 17 июня, заявил экономист Ваагн Хачатрян. С 1 августа дневной тариф для населения составит 46.2 драма за кВт/час вместо 48.78, ночной – 36.2 вместо 38.78.

«В прошлом году сказали, что это временное явление, в «Электросетях Армении» (ЭСА) финансовые проблемы, брешь будет покрыта благодаря повышению тарифа, однако это временное явление, говорили они. Под временным мы понимали следующее: с уменьшением бреши тариф должен был снизиться», — заявил Хачатрян.

Долг в размере $250 миллионов ЭСА накопила не по вине населения, добавил он, и оно вовсе не должно было компенсировать его. Кроме того, экономист считает, что тариф на электроэнергию мог быть еще ниже, между тем, в этом случае население практически не ощутит понижения.

По мнению экономиста Вилена Хачатряна, в данном случае понижения тарифа не произошло еще и потому, что если с 1 августа государство прекратит выплату компенсации населению, это будет означать, что на самом деле электроэнергия для них подорожает.

В августе прошлого года правительство Армении постановило, что домашние хозяйства, потребляющие до 500 кВт/ч электроэнергии, будут выплачивать половину суммы по прежнему тарифу (42 драма).