Главная / Армения / Арестованный ветеран Карабаха отказался от допроса в качестве свидетеля

Арестованный ветеран Карабаха отказался от допроса в качестве свидетеля

После ареста координатора оппозиционного движения «Учредительный парламент», ветерана Карабаха Жирайра Сефиляна Следственный Комитет Армении заявил, что, на основе полученных доказательств, группе людей выдвинуто обвинение за приобретение, перевозку и хранение оружия и боеприпасов, шестеро из них арестованы, один объявлен в розыск.

Адвокат Сефиляна Геворг Давтян сообщил газете «Айкакан жаманак», что его подзащитный отказался от допроса в качестве свидетеля.

«Мы никакой позиции не выражали, он воспользовался своим правом, нужно разобраться», — сказал Давтян. Комментируя заявление СК о том, что Сефилян вместе с группой лиц планировал с применением оружия и при помощи вооруженных группировок захватить здания и постройки, адвокат заявил, что узнал об этом из прессы. Кто еще арестован в рамках этого дела, по сообщению издания, членам движения «Новая Армения», одним из руководителей которого является Сефилян, неизвестно.

«Правоохранители несколько часов обыскивали квартиру Жирайра Сафиляна. Они проникли внутрь, выломав дверь. У квартиры находилась депутат от фракции «Наследие» Заруи Постанджян, которой не разрешили присутствовать при обыске. Супруга Сефиляна Нанор Сефилян попросила полицейских обыскивать квартиру в присутствии адвоката, однако просьба была отклонена. В беседе с нашим корреспондентом Постанджян назвала незаконными действия представителей правоохранительных органов», — в частности, пишет «АЖ».

Побеседовать с Сефиляном в Следственном Комитете удалось корреспонденту «А1+». «Это очередное политическое преследование. В эти дни наша страна находится на очень опасном этапе, и народ должен осознать, что пока он не избавится от Сержа Саргсяна, страна движется к гибели», — в частности, отметил оппозиционер.