Главная / Армения / «Это была провокация». Армянский активист считает уголовное дело политическим преследованием

«Это была провокация». Армянский активист считает уголовное дело политическим преследованием

Член оппозиционного движения «Новая Армения», арестованный в январе Геворг Сафарян уверен, что власти осуществляют против него политическое преследование, используя прокуратуру и следственный орган. Об этом он заявил на заседании в суде общей юрисдикции ереванских административных районов Кентрон и Норк-Мараш в четверг, 23 июня.

Обвиняемый в применении насилия к полицейскому выступил с заявлением, отметив, что заведенное на него уголовное дело является организованной «политической провокацией, и в новогоднюю ночь полицейские всячески пытались спровоцировать» и сделать так, чтобы он ударил полицейского, чего он, однако, не делал: «Свидетельства противоречащих друг другу полицейских и видеоматериалы указывают на то, что, не достигнув своей цели, они сами ударили Гегама Хачатряна. Это была четко организованная против меня провокация, что доказывает арест одного из лидеров движения «Новая Армения» Жирайра Сефиляна. Данное уголовное дело нужно лишь для оказания властями политического давления».

На судебном заседании продолжился допрос свидетеля-полицейского Вардана Апресяна, из-за противоречивости высказываний которого были оглашены его показания, данные на этапе предварительного следствия.

Адвокат подсудимого Тигран Айрапетян выделил 15 противоречий. В частности, по его словам, при даче показаний в ходе предварительного следствия Апресян несколько раз отметил, что «в целях самообороны полицейские нанесли ответные удары и применили приемы рукопашного боя», между тем, на этот раз он заверил, что сотрудники структуры не били граждан.

«Эти противоречия показывают, что свидетель выдумывает показания, следовательно, обвинять человека на основе его показаний нельзя», — заключил Айрапетян.

Свидетель давал противоречивые показания и по поводу длительности инцидента: на этапе предварительного следствия Апресян заявил, что он длился 2-3 минуты, в суде же продолжительность возросла до 15-20 минут.

— На этапе предварительного следствия вы сказали, что Геворг Сафарян ударил полицейского Гегама Хачатряна через несколько минут после падения Ованеса Газаряна, затем сказали «через 5 минут», а сегодня говорите, что не помните.

— 6 месяцев прошло, как помнить?

Согласно показаниям полицейского Вагинака Минасяна, он видел, как Сафарян ударил в лицо Гегама Хачатряна, однако подробностей не помнит. На большую часть вопросов Минасян не ответил — тоже «не помнит», — но «говорил в ходе предварительного следствия». Он заверил, что, несмотря на удары, нанесенные гражданскими лицами, они ни разу не били и лишь «пытались предотвратить агрессию граждан, применив приемы рукопашного боя».

Активиста Геворга Сафаряна задержали 1 января на площади Свободы в центре Еревана и арестовали на 2 месяца по обвинению в применении насилия в отношении представителя власти. Впоследствии срок был продлен. Обвинение предъявлено на основании показаний полицейских.