Главная / Армения / Армянский суд оправдал «въехавшего» в здание СНБ артиста

Армянский суд оправдал «въехавшего» в здание СНБ артиста

Оправдан член арт-группы «Контрудар» Артак Геворгян, «въехавший» в здание Нацбезопасности Армении на смастеренном им картонном танке: суд не нашел состава преступления в его действиях. Вердикт зачитал судья суда первой инстанции ереванских административных районов Кентрон и Норк Мараш Гагик Погосян.

До оглашения решения суда прокурор Андраник Симонян заявил о необходимости признать Геворгяна невиновным. Судья провел в комнате для совещаний более 2 часов, после чего огласил оправдательнй вердикт.

После судебного заседания артист признался в беседе с журналистами, что решение суда стало неожиданностью для него. Тем не менее, по его словам, такой исход можно было ожидать после того, как Служба нацбезопасности написала суду об отказе от жалобы.«Я продолжу акции такого типа. Сколько бы меня ни пытались сдерживать, на моей деятельности это не скажется», — добавил Геворгян.

По словам адвоката Тиграна Сафаряна, в последнем письме СНБ говорилось о смене руководства Службы: «Я с первого дня повторял, что уголовное дело не имеет перспективы. Просто смешно, что оно было заведено. Дело закрыли не прокуратура или суд, а СНБ».

Согласно обвинению, около 01:30 10 декабря 2015 года член арт-группы «Контрудар» Артак Геворгян сделанным им же картонным танком «намеренно ударил по железным воротам административного здания СНБ, чем грубо нарушил общественный порядок, помешал работе сотрудников, осуществлявших службу охраны в здании СНБ, и вызвал у них чувство страха в связи с сохранностью имущества».