Главная / Армения / Бунтовавшему армянскому селу обещают полноценное водоснабжение

Бунтовавшему армянскому селу обещают полноценное водоснабжение

Принято предложение жителей села Гохт Котайкской области Армении: водоотводный канал водоема Гегардалич будет перемещен. Об этом сообщает Госкомитет водного хозяйства.

20 июня на встрече с губернатором Котайка Карапетом Гулояном один из противников программы перемещения воды в другие села области предложил выгодную Гохту программу. Гулоян пообещал обсудить ее со специалистами.

По предварительному проекту, воду должны были брать из нижней части водохранилища [предполагалось, что канал будет в этой части], откуда вода поступает в село Гохт.

Местный житель предложил переместить водоотводный канал в верхнюю часть водоема.

«Согласно нашему варианту, Гегардалич заполнится полностью, после чего возьмут избыточные воды», — в беседе с Epress.am заявил гохтиец, активный участник протестов Ваграм Седракян. По словам собеседника, Госкомистет водного хозяйства, похоже, принял их предложение, но это не значит, что «гохтийцы будут сидеть сложа руки»: в новом варианте программы говорится, что водоотводный канал Гегардалича претерпит изменения, но где его разместят, не сообщается.

В заявлении структуры жителям села гарантируют полноценное водоснабжение на весь оросительный период.

«Измененную программу нам еще не представили. Мы будем требовать представления нам программы с изменениями», — сказал собеседник. В любом случае, строительства в нижней части водоема сельчане не допустят, добавил Седракян.

В июне жители общины неоднократно блокировали магистраль Гохт-Гегард, требуя прекратить строительные работы у водохранилища. Согласно осуществляемой правительством программе, воду из Гегардалича переместят через самотечную систему полива в несколько других сел Котайкской области с целью орошения земель. Гохтийцы, однако, утверждают, что воды не хватает даже на орошение земельных участков в их селе. Кроме того, по словам сельчан, на самом деле перемещение воды преследует иные цели. В частности, в качестве заинтересованных сторон отмечаются имена владельца садов неподалеку от села, жителя Гохта Маркоса Гарибяна и председателя Контрольной палаты Ишхана Закаряна, у которого огромные богарные земельные участки близ Гохта.