Главная / Армения / Частично удовлетворена жалоба против армянских врачей, обвиняемых в смерти ребенка

Частично удовлетворена жалоба против армянских врачей, обвиняемых в смерти ребенка

Кассационный суд частично удовлетворил жалобу представителя правопреемника пострадавшей по делу о смерти Лии Мисакян 2.5 лет в ереванском медцентре «Арабкир», руководителя ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи Артура Сакунца. По сообщению правозащитной организации, они требовали отменить вердикт Апелляционного суда от 22 декабря 2015г. на основании того, что действия врачей медцентра, подсудимых Лилит Варданян и Заринэ Айвазян были расценены неверно.

В кассационной жалобе представитель правопреемника требовал изменить нынешнее наказание и приговорить Варданян и Айвазян к 3 и 3.5 годам заключения, соответственно. Ранее сотрудников медцентра приговорили к 2 и 2.5 годам лишения свободы, после чего амнистировали.

Пострадавшая сторона требует также назначить дополнительное наказание и лишить подсудимых лицензии на медицинскую деятельность на 3 и 2 года, соответственно.

КС удовлетворил только последнюю часть жалобы. Суд общей юрисдикции административных районов Арабкир и Канакер-Зейтун проведет новое следствие по части назначения дополнительного наказания.

Ребенка доставили в больницу 31 декабря 2012 года. 2 января Лия скончалась от  пневмонии. Пострадавшая сторона утверждает, что смерть наступила в результате врачебной ошибки, между тем, защита настаивает на том, что врачи все сделали правильно, а у девочки возникла молниеносная пневмония. Варданян и Айвазян предъявлено обвинение по статье «Неисполнение или ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей лицами, осуществляющими медицинскую помощь и медицинское обслуживание».