Главная / Армения / Число полицейских на мирных собраниях в Армении несоразмерно велико

Число полицейских на мирных собраниях в Армении несоразмерно велико

За последний год полицейских в ходе мирных акций в Армении было несоразмерно много, а на 20 из подобных собраний их число даже превышало количество участников. Об этом говорится в докладе Хельсинкского Комитета Армении о результатах постоянного мониторинга мирных собраний. Документ был опубликован 4 июля. Мониторингу подверглись 126 собраний, проведенных с 6 июля 2015г. по 30 июня 2016г. 115 из этих случаев произошли в Ереване, 8 – в Ванадзоре, 3 – в Гюмри.

Авторы считают нарушением закона несоразмерно большое количество полицейских, присутствовавших на собраниях, которое на 20 из мероприятий даже превышало число участников.

Как и в прошлые годы, в ходе собраний и шествий количество полицейских и вооружения было обусловлено не числом участников, а видом, характером собраний, организаторами и местом их проведения, говорится в исследовании.

Большинство рассмотренных собраний носило политический характер. Результаты мониторинга показывают, что наиболее суровое отношение полицейские проявили к акциям перед резиденцией президента: «Почти всегда полицейские вмешивались в ход акций, а в некоторых случаях запрещали проводить их».

В течение последнего года, говорится в докладе, зафиксировано множество случаев вмешательства полиции в собрания. Продолжались неуместные аресты участников акций, что было направлено на ограничение участия людей в данных или последующих собраниях или преследовало цель сорвать планируемые мероприятия.