Главная / Армения / «Нечего сдавать, кроме тех, кто сдает!». Шествие в Ереване поддержало арестованного ветерана Карабаха

«Нечего сдавать, кроме тех, кто сдает!». Шествие в Ереване поддержало арестованного ветерана Карабаха

В четверг, 7 июля, движение «Новая Армения» провела шествие с требованием освободить политзаключенных, в частности, ветерана Карабаха Жирайра Сефиляна. Десятки участников акции двинулись от площади Свободы к резиденции президента. До начала шествия к ним подошел замначальника столичной полиции Валерий Осипян и сообщил о незаконности проводимой акции, так как организаторы, по его словам, не подали заявку в мэрию. Член движения Гагик Егиазарян сообщил, что участников меньше 100 человек, а значит, необходимости в оповещении нет.

Осипян разрешил провести шествие при условии, что демонстранты «не понесут плакатов с оскорбительными выражениями, не станут выкрикивать оскорбления и пройдут по левой стороне проспекта Баграмяна», противоположной офису главы государства.

Егиазарян, в свою очередь, сообщил, что к резиденции они движутся с целью «потребовать от захватившего должность президента освобождения национальных героев Жирайра Сефиляна, Шанта Арутюняна и других политзаключенных».

2sefilyan

Сефилян был арестован 20 июня. По сообщению Следственного Комитета, оппозиционер вместе с группой людей планировал захватить здания, постройки, средства связи и коммуникации. в том числе ереванскую телебашню. Сам Сефилян и члены движения «Новая Армения», одним из лидеров которой он является, а также несколько правозащитных и общественных организаций считают арест политическим преследованием.

Плакаты участников шествия гласили «Режим, все мы вместе с Жирайром!», «Нам нечего сдавать, кроме тех, кто сдает!», «Свободу политзаключенным!». На одном из транспарантов изображение Сержа Саргсяна сопровождала надпись «Говорите о миллионах гектаров. У меня нет ничего святого. 800га?». Ранее, напомним, глава государства признал, что во время апрельской эскалации конфликта карабахская сторона потеряла 800га. Сделал он это после заявления Жирайра Сефиляна.

1sefilyan