Главная / Видео / Арестанта допросили после открытого письма о порядках в ереванской тюрьме – наблюдатель

Арестанта допросили после открытого письма о порядках в ереванской тюрьме – наблюдатель

На днях тяжело больного арестанта ереванской тюрьмы «Нубарашен» навестили и допросили сотрудники отдела внутренней безопасности уголовно-исполнительного управления при Минюсте Армении. Об этом заключенный сообщил наблюдателю правозащитной организации «Хельсинкская ассоциация». Арман Везирян, в свою очередь, рассказал Epress.am, что визит сотрудников был связан с опубликованным прессой открытым письмом Геворгяна, в котором он описал свое состояние и царящие в тюрьме катастрофические порядки.

«Грачья допросили, а он, по его словам, подтвердил предоставленные им данные и подписался», — рассказал наблюдатель.

В добавок к информации из открытого письма, заключенный попросил Везиряна сообщить, что на 1300 арестантов «Нубарашен»-а приходится 5 врачей и фельдшеров.

В отделе по связям с общественностью уголовно-исполнительного управления при Минюсте Epress.am сообщили, что Геворгян отказался предоставить посетившим его сотрудникам какие-либо подробности или давать разъяснения. Кроме того, сообщили, что сегодня, 12 июля, Геворгяна переведут в УИУ «Больница для осужденных».

У Геворгяна хронический гепатит С, хронический бронхит в стадии ремиссии, болезнь Паркинсона, артериальная гипертензия, аллергический дерматит. Принимать пищу и совершать другие действия ему помогают заключенные. Геворгян проводил голодовки, требуя соответствующей медпомощи, которой его до сих пор не обеспечили. 7 июля Апелляционный суд оставил в силе решение суда первой инстанции об аресте Геворгяна сроком на 8 лет.

В письме Геворгян рассказывает о ситуации внутри тюрьмы и «делишках» руководства, а также требует визита Омбудсмена, чтобы «на месте рассказать ему кое-что».

«Начальник тюрьмы – преступник с головы до ног. Начальник Седрак Арутюнян сотрудничает с [замначальника тюрьмы] Смбатом Булгадаряном. Он наспех перевел Булгадаряна в другое место, чтобы их делишки не всплыли.

У каждого из их стукачей по 3 телефона и планшет. Это я говорю с 1000-процентной уверенностью. В камерах каждую неделю проводят обыски, каждая камера дает лицам, проводящим обыск, по 20-30 тысяч драмов ($42-$63) и один испорченный телефон, чтобы они для виду понесли и сдали его. Именно эти испорченные телефоны и показывают обычно по ТВ. Даешь 2 испорченных телефона в месяц и 20-30 тысяч еженедельно, и храни при себе, сколько хочешь [телефонов]. Некоторые камеры платят много – 40-50 тысяч», — в частности, написал Геворгян.