Главная / Видео / Топор от судьи и равнодушие соседей как причина убийства – акция в Ереване

Топор от судьи и равнодушие соседей как причина убийства – акция в Ереване

Окровавленный топор во дворе здания суда общей юрисдикции ереванского административного района Шенгавит. Утром 13 июля здесь прошла акция протеста нескольких десятков человек, по утверждению которых, топор совершившему жестокое убийство Владику Мартиросяну «вручила» судья Нелли Багдасарян. Демонстранты требуют уволить судью. За не раз примененное к бывшей супруге насилие судья приговорила Мартиросяна к 6 годам, но он был осужден с условным неприменением наказания.

8 июля мужчина напал с топором на Тагуи Мансурян и ее родителей, в результате мать женщины скончалась, а Тагуи и ее отец были доставлены в больницу.

«Акцию организовала «Коалиция против насилия над женщинами», и наша цель заключается в том, чтобы Нелли Багдасарян поняла, что мы видим и осуждаем ее дискриминационный подход при вынесении вердиктов. Ее своевольные решения привели к преступлению с летальным исходом», — в беседе с Epress.am заявила координатор Коалиции Зара Ованисян.

Организация вручила суду заявление, в котором требует от министра юстиции и Комиссии по вопросам этики и дисциплины Общего собрания судей начать дисциплинарное производство в отношении судьи Багдасарян. Причиной подобных трагических инцидентов, по мнению Ованисян, является отношение системы юстиции, которое смотрит на семейные конфликты такого рода сквозь пальцы. «Говорят «иди и миритесь» и не назначают наказание человеку, применившему насилие. Но в других случаях, когда люди не совершили преступление, их изолируют».

Участники пикета пришли с плакатами, которые гласили «Вы решаете, мы умираем», «Уволить преступницу Нелли Багдасарян», «Ваша плохая работа забирает жизни», «Мы имеем право на уважение, а не побои», «Соседку убивают. Мне-то что?», «Молчаливое равнодушие». Некоторые плакаты прикрепили к стенам здания суда, однако их сорвал судебный пристав, сообщив, что нельзя развешивать плакаты на территории административного здания. Протестующие двинулись к дому семьи Мансурянов, где 5 дней назад произошла трагедия.

Здесь прохожие подходили к шествию, желая разглядеть содержание плакатов и узнать о причине акции. Большинство зевак не знало, что произошло в соседнем здании несколько дней назад. Участники акции раздавали листовки с надписью «Если достойна розы, достойна и уважения».

Представитель общественной организации «Женский ресурсный центр» Татевик Агабекян заявила в беседе с журналистами, что в день убийства соседи слышали крики о помощи, но им никто не помог. «Никто из соседей не вышел, только в конце пришла женщина-соседка и забрала ребенка. Насколько нам известно, ее супруг потом сказал убийце «ладно-ладно, ты уходи, мы что-нибудь придумаем». Никто не позвонил в полицию, это сделал отец Тагуи. И прибыли те же сотрудники полиции, которые за несколько минут до случившегося привезли Тагуи вместе с матерью с допроса. Но не может быть, чтобы соседи не слышали голосов. Вы представляете, какие ужасные крики раздавались?».

У дверей квартиры Мансурянов прошла акция зажжения свечей. Соседи семьи не приняли в ней участия. Прошло немало времени, когда женщина средних лет приоткрыла дверь. По словам соседки, в день инцидента она слышала крики, но не позвонила в полицию. «Ну, они уже сами позвонили», — сказала она.

На вопрос о том, не считает ли она, что помощь со стороны соседей могла спасти жизнь убитой, продавщица местного магазина ответила: «Значит, довела, значит, была причина».

По признанию демонстрантов, они хотят напомнить, что в таких случаях людям необходимо помогать, а не становиться молчаливым участником убийства.

После акции на стенах здания остались надписи «Мать, защитившая дочь» и «Может пригодиться: 1-02, 1-03» [номера телефонов полиции и скорой помощи].