Главная / Видео / К раненым повстанцам не пускают родных. Медики присоединились к блокаде

К раненым повстанцам не пускают родных. Медики присоединились к блокаде

Полиция не позволила родственникам членов группы “Сасна црер”, которые в результате полученного сегодня ночью ранения были перевезены в больницу, встретиться с родными.

Как пишет  armtimes.com, в больнице родственникам сообщили, что Ашот Петросян сегодня останется под наблюдением врачей, а завтра будет перевезен. Куда именно перевезут Петросяна, пока неизвестно.

Для защиты прав Петросяна больницу также посетила юристка правозащитной организации "Объединение Правовая Европа"  Айарпи Саргсян, отметившая, что право на посещение раненного не должно быть ограниченно. Для урегулирования этой проблемы адвокат собирается обратиться к омбудсмену.

После освобождения последнего заложника скорая помощь оказывает медицинскую помощь участникам “Сасна црер” только в нейтральной зоне и при условии, что участники группы будут без оружия. Об этом в разговоре с газетой “Айкакан Жаманак” сказала директор ЗАО “Скорая помощь” Тагуи Степанян. По ее словам, полиция приостановила оказание медицинской помощи на территории захваченного полка ППС из-за угрозы безопасности медработников. Отметим, что медики стали отказываться от предоставления помощи повстанцам сразу после освобождения последних заложников-полицейских. Тогда повстанцев лишили электричества, связи и перестали пропускать продукты питания.

В районе 09:00 на улице Хоренаци, прилегающей к территории захваченного полка ППС, у полицейского кордона протестующие требовали позволить депутату Национального Собрания Заруи Постанджян, ранее обращавшейся в правоохранительные органы для получения соответствующего разрешения, передать членам группы “Сасна црер” продукты питания. Полиция в очередной раз отказала. “Отвечу на ваш вопрос коротко и на этом закончим: отсюда туда ничего не пройдет,”- в разгороре с Зару Постанджян сказал один из полицейских.

Напомним, что сегодня, в районе 07:00 Артур Саргсян, житель района Сари тах, на машине, полностью загруженном продуктами питания, прорвался через полицейский кордон на территорию полка ППС. В заявлении, опубликованном на фейсбучной странице группы “Сасна црер”, говорится, что “полицейские со всех сторон открыли огонь на машину Артура. К счастью, Артур не получил никаких ранений и успешно довез продукты”.