Главная / Видео / Тактика армянских властей дает сбой. Тысячи людей вышли на улицы в поддержку ополченцев

Тактика армянских властей дает сбой. Тысячи людей вышли на улицы в поддержку ополченцев

Власти Армении через подконтрольное ей телевидение и другие медиа не удалось убедить людей, что захватчики ереванского полка патрульно-постовой службы являются террористами. Накануне вечером, на восьмой день захвата, тысячи людей прошлись маршем по центральным улицами столицы, скандируя имена ополченцев и требуя отставки президента.

Резкое увеличение количества людей связано с тем, что после освобождения последних четырех заложников-полицейских, ополченцев лишили еды, электричества и связи.

Шествие началось на подступах к территории полка, перекрытых полицейскими кордонами и вернулось сюда же, куда утром решено принести еды и передать ее осажденным через депутата Заруи Постанджян.

Митинг уже второй день ведет Алек Енигомшян, бывший член «Секретной армии освобождения Армении», устраивавшей в прошлом веке взрывы с требованием «вынудить правительство Турции публично признать свою ответственность за гибель 1,5 миллиона армян, выплатить репарации и уступить территории исторической Армении». Накануне Енигомшян заявил, что президенту Сержу Саргсяну следует серьезно задуматься о наилучшем варианте ухода, и сообщил, что сегодня народ снова соберется на том же месте, чтобы договориться о последующих шагах.

С трибуны выступил гражданский активист из Гюмри Левон Барсегян: «Где вы видели, чтобы народ пошел и встал рядом с террористами. Сержик думает, что если обречет «Сасна Црер» на голод, то он победит, он не понял, что «Сасна Црер» отказались от всего и ,как гласит старое выражение, женились на оружии. Эти люди решили пойти на смерть. А теперь, Сержик, ты пытаешься их уничтожить голодом, танками, вертолетами. Они побеждают в любом случае, поскольку они освобождают сами себя, а когда человек освобождается, никто не может его победить».

Он сказал, что если власти считают ополченцев преступниками, то они обязаны обеспечить их хотя бы тюремным пайком, в противном случае — это пытки. «В такой ситуации общественность получает возможность покончить с пытками. Единственным выходом сейчас являются переговоры, ключ к изменениям – в том, чтобы превратить страну из несправедливой в справедливую. Сержик сейчас показывает зубы, мол, якобы он сильный парень и не пойдет на переговоры. Но мы знаем, кто тут сильные ребята».

Народ не расходился допоздна, периодически скандируя «Сасна Црер» («Неистовые Сасунцы»), на что осажденные ополченцы отвечали выстрелами в воздух.

hraparak-ert