Главная / Права женщин / Жертве насилия со стороны бывшего мужа нужны деньги на операции

Жертве насилия со стороны бывшего мужа нужны деньги на операции

Тагуи Мансурян, около месяца назад подвергшаяся нападению со стороны супруга в Ереване, остается в больнице. Женщина нуждается в операции на плече и голове. Как сообщает сопредседатель общественной организации «Женский ресурсный центр» Лара Агаронян, государство не берет на себя затраты на лечение Мансурян, а покрыть их самостоятельно она не в состоянии. Агаронян просит помочь сбором пожертвований.

«Операция на плече стоит порядка 1000 долларов, этой суммы у нее нет, больница требует денег. Государство тоже не платит. Мы, члены Коалиции «Против насилия над женщинами», собрали деньги на протезы в надежде, что об остальном позаботится больница или государство. Мы ошибались. В этой стране муж бьет тебя ножом, топором, практически убивает, и нет не только защищающего тебя закона, но ты еще должна платить за лечение. Я отказываюсь расчищать последствия патриархального насилия, но, кажется, мы с коллегами занимаемся именно этим. Словом, Тагуи нуждается в немедленной помощи», — пишет Агаронян на своей странице в соцсети «Фейсбук».

8 июля Владик Мартиросян напал на семью бывшей супруги, зарубил топором мать Мансурян, и нанес телесные повреждения самой женщине и ее отцу.

Еще в прошлом году Мартиросяну выдвинули обвинение за периодические побои, которым он подвергал Тагуи Мансурян в период с 7 февраля по 20 апреля 2015г. Несмотря на то, что статья о пытках предусматривает до 3 лет лишения свободы, судья Нелли Багдасарян приговорила мужчину к 6 месяцам тюрьмы и решила осудить его условно с учетом раскаивания Мартиросяна, отсутствия судимостей, наличия ряда болезней, в том числе приобретенных в ходе военной службы.