Главная / Армия / Парламент Армении повторил ложь следственных органов – отец погибшего солдата

Парламент Армении повторил ложь следственных органов – отец погибшего солдата

«Несмотря на обещания, Национальное Собрание не делает ничего для установления обстоятельств смерти моего сына».

16 августа отец погибшего в 2013 году в одной из военчастей Мартакерта в Нагорном Карабахе Овсеп Мурадян получил от главного советника спикера армянского парламента Врежа Гаспаряна справку, подтверждающую, что военнослужащий Арман Мурадян не был убит, как утверждает отец, а совершил самоубийство.

«На этот раз очередную ложь в связи с выявлением обстоятельств смерти сына я получил из Национального Собрания», — заявил Мурадян в беседе с Epress.am.

В июле 2015 года он вместе с родителями других погибших в небоевых условиях солдат отправил письмо президенту Армении, председателю парламента, Омбудсмену, ряду парламентских комиссий, требуя создать временную комиссию НС, которая займется делами их сыновей.

По приказу Сержа Саргсяна, письмо было переадресовано в парламент на том основании, что вопрос создания комиссий находится в компетенции Национального Собрания. Временную комиссию, однако, до сих пор не создали. Тем не менее, парламент запросил у следственных органов справки об инцидентах и предоставил их родителям.

«Национальное Собрание потребовало от следственного управления уголовные дела наших сыновей, те распечатали и отправили, а НС, не проделав никакой работы, предоставило нам ответ следственного управления без каких-либо изменений», — рассказал собеседник.

По его мнению, парламент мог хотя бы рассмотреть тот факт, что сын скончался от ранения, полученного в результате выстрела не из оружия сына, как отмечено в деле, а из совершенно другого, о чем даже не говорится в военной книжке Армана Мурадяна.

По официальной версии, Мурадян совершил самоубийство из прикрепленного к нему оружия. Ранее эксперт общественной организации «Диалог мира» Рубен Мартиросян заявил о ряде обстоятельств в деле, опровергающих версию о самоубийстве. В числе прочих обстоятельств эксперт отметил, что на оружии не было отпечатков пальцев Мурадяна, кроме того, он скончался не в результате выстрела в упор: выстрел был произведен с расстояния 1-1.5 м. Пострадавшая сторона, исчерпав все местные инстанции, обратилась в Евросуд по правам человека.