Главная / Армения / Зарплаты в Армении снижаются, а показатель экономической активности растет — «АЖ»

Зарплаты в Армении снижаются, а показатель экономической активности растет — «АЖ»

Несмотря на то, что официально зарплаты в Армении сокращаются и увеличивается число безработных, согласно тем же официальным данным, показатель экономической активности в июле вырос на 3%. Как пишет газета «Айкакан жаманак», снижение зарплат имеет четкую тенденцию. В июле 2016-ого номинальня зарплата по сравнению с тем же месяцем прошлого года снизилась на 0.5%. Причем, снижение средней зарплаты в госсекторе составило 3.5%.

Снижение зарплат в Армении началось с апреля 2015г. Это происходит как в государственном, так и не в государственном секторах. Издание отмечает, что параллельно с этим растет и уровень безработицы. За 7 месяцев этого года численность официально зарегистрированных безработных составила более 79 000, что почти на 10% превышает прошлогодний показатель.

«Это, конечно, не отражает реальный показатель безработицы в Армении и касается тех, кто официально получил статус безработного. Однако динамика роста показывает, что растет и реальная цифра безработицы», — заключило издание.