Главная / Видео / «3000 убитых недостаточно». Парламент Армении обсуждает законопроект о геноциде езидов

«3000 убитых недостаточно». Парламент Армении обсуждает законопроект о геноциде езидов

На обсуждении законопроекта, осуждающего геноцид езидов в Ираке, депутат Гурген Арсенян (на фото), в частности, заявил, что убийство 3000 человек любой национальности не является геноцидом. Для признания преступления геноцидом, считает он, необходимо убийство большего числа людей.

6 сентября Комиссия по внешним отношениям Национального Собрания Армении снова отложила принятие проекта «Об осуждении геноцида иракских езидов». Законопроект будет переработан и внесен на обсуждение повторно. Об этом Epress.am сообщил председатель общественной организации «Национальное объединение езидов Синджар» Борис Мурази.

По словам собеседника, у некоторых депутатов были предложения и оговорки, но один из них – член второй по величине парламентской фракции «Процветающая Армения» Гурген Арсенян – сделал дискриминационное заявление. «Скажем, если и было убито 3000 езидов, и что?», — заявил депутат. Другие парламентарии, добавил Мурази, предложили внести поправки в законопроект, но не оскорбляли езидский народ.

На видео, размещенном на сайте «Национального объединения езидов Синджар», противник законопроекта Гурген Арсенян объясняет свою позицию. По его словам, убийство 3000 человек любой национальности не является геноцидом, для признания преступления геноцидом необходимо убийство большего числа людей.

«Это количество не умещается в формат геноцида. Если в эти неприятности попало миллион езидов — сформулирую так — в результате происходящих в стране изменений, и последствием этого становятся 20-25 тысяч… схожие последствия наблюдаются в Донецке в связи с украинско-российским конфликтом. Здесь сила в количестве», — в частности, заявил Арсенян.

Согласно другому аргументу депутата, в случае заявления против «Исламского государства» Армения привлечет к себе внимание этой организации.

В ходе обсуждения член фракции «Наследие» Александр Арзуманян и председатель Комиссии, представитель правящей Республиканской партии Армении Артак Закарян предложили заменить слово «геноцид», отметив, что совершившее преступление в Ираке ИГ – организация, а не государство, а значит, нужно использовать выражение «действия геноцидного характера».

Законопроект содержит призыв признать геноцид езидов, авторы ссылаются на международно-правовые акты ООН и другие документы.