Главная / Армения / Как турецкий помидор выдавали за армянский — «Айкакан жаманак»

Как турецкий помидор выдавали за армянский — «Айкакан жаманак»

Объем экспорта некоторых товаров из Армении в Россию вырос в тысячи раз, что ставит под сомнение достоверность официальной статистики. Как пишет экономический обозреватель газеты «Айкакан жаманак» Айк Геворгян, согласно официальной справке из Таможенной службы Армении, за первое полугодие 2016-ого в РФ экспортировали 30 704 наименований товаров, «саквояж, чемодан, кошелек, сумки и упаковки для очков и подзорной трубы» общей стоимостью $12 млн. За тот же период прошлого года в РФ экспортировали только 14 из отмеченных товаров. Экспорт, фактически, вырос в 2193 раза.

Геворгян приводит и другой пример: в Россиию было экспортировано более 30 000 тонн помидоров, между тем, в прошлом году эта цифра составляла 709 тонн. Журналист отмечает, что для обеспечения такого роста за текущий год должны были построить теплицы на 150 га, чего, однако, не произошло.

«Наиболее вероятно, что в Армению завезли турецкий помидор, дополнили соответствующими документами и реэкспортировали в качестве армянского продукта.

Так как с начала года РФ применила санкции на некоторые турецкие товары, часть их поступает в другие страны, их выдают за местное производство и реэкспортируют в РФ. Армения, пожалуй, не осталась безучастной к этим схемам. Необходимо понимать, что в результате налаживания русско-турецких отношений объемы экспортируемых из Армении товаров могут заметно сократиться», — в частности, отмечает автор.