Главная / Видео / «Напугавшему» правоохранителей армянскому артисту не разрешили выехать из страны

«Напугавшему» правоохранителей армянскому артисту не разрешили выехать из страны

Артисту Артаку Геворгяну не разрешают покинуть пределы Армении. В декабре прошлого года он «въехал» в стену здания Службы нацбезопасности на картонном танке. Было заведено уголовное дело, но Геворгяна оправдали, а запрет на выезд был отменен.

Оправдательный вердикт вынесли 24 июня. В беседе с Epress.am Геворгян сообщил, что он должен был вступить в силу в течение месяца. Так, после 25 июля  собеседник попытался уехать в Грузию, однако пересечь границу ему не разрешили. Артак Геворгян счел, что решение о снятии запрета запоздало на несколько дней, и отложил путешествие.

«Во второй раз я попытался пересечь границу в сентябре, уже спустя несколько месяцев. После того, как мой паспорт проверили на КПП, меня окружили, надели наручники, пришли люди из полиции Баграташена и увели меня. Я позвонил в офис Защитника прав человека, сказали «это системная проблема, в данный момент ничем помочь не можем»», — рассказал собеседник.

Геворгян считает, что запрет не снимают намеренно: «Я обратился, куда только можно. Полиция призывает обращаться в СНБ, в Службе нацбезопасности говорят «обращайтесь в полицию». Суд говорит, что вердикт отправлен и должен быть исполнен, «остальное нас не касается». Сваливают друг на друга».

Напомним, что, согласно обвинению, около 01:30 10 декабря 2015 года член арт-группы «Контрудар» Артак Геворгян сделанным им же картонным танком «намеренно ударил по железным воротам административного здания СНБ, чем грубо нарушил общественный порядок, помешал работе сотрудников, осуществлявших службу охраны в здании СНБ, и вызвал у них чувство страха в связи с сохранностью имущества».