Главная / Армения / “Мы тебя не избирали”. Митинг в Баку завершился задержаниями

“Мы тебя не избирали”. Митинг в Баку завершился задержаниями

Избиениями и задержаниями завершился санкционированный митинг на стадионе “Мехсул” в Ясамальском районе Баку. С трибуны требовали отменить конституционный референдум и освободить политзаключенных. Мероприятие проходило под лозунгами “Нет монархии!”, “Да здравстует Республика!”, “В отставку!”. Митингующие несли плакаты “Где украденные 140 млрд. долларов?”, “Мы тебя не избирали”, “Зарпалата -105 манат, а плата за обучение – 4000?”, “Подписать ассоциативное соглашение с Евросоюзом”.

До начала митинга стали поступать сообщения о блокпостах на подступах в столицу, задержаниях, арестах и других препятствиях для желающих участвовать в антиправительственной акции. В районе, где проходит митинг, пропал интернет, прекратилась прямая трансляция, которая успела набрать десятки тысяч просмотров.

Выступающие активно критиковали президента Ильхама Алиева и его курс.

Лидер партии “Мусават” Ариф Гаджилы: “Ильхаму Алиеву сегодня стыдно вспомнить свои призывы хранить сбережения в манатах, он забыл свои обещания, что Азербайджан не испытает проблем он падения цен на нефть…

Отказавшись от реформ и диалога с оппозицией, власти фактически вынесли себе приговор, ибо бесконечно узурпировать власть силой полиции будет невозможно.

Они даже не в состоянии объяснить своим гражданам, зачем нужны эти изменения в Конституцию. До сих пор никто не дал разъяснений об этом. Власти потеряли способность адекватно оценивать ситуацию и полагают, что здесь можно создать вторую Северную Корею и править в таком же стиле. Мы не хотим этого”.

Соперник Алиева на последних президентских выборах, лидер Нацсовета Джамиль Гасанлы: “Власти еще раз показали, что они наследники коммунистической падали, уничтожающей ценности республики, заложенные еще в 1918 год. За 23 года руководства власти не решили ни одну основополагающую проблему страны, а заняты лишь попытками увековечить свою семейную власть. Мы против поправок в Конституцию. Алиев думает, что эти поправки гарантируют ему спокойствие и пожизненное правление. Но судьба страны будет решаться не там, а на площадях, где недовольный народ скажет свое слово, несмотря на репрессии и преследования”.

Лидер движения L1-8 Руслан Иззатли: “Алиев идет по пути Каддафи и Мубарка. Они также формировали монархический авторитарный режим, ставили на посты своих детей и родственников, формировали полицейские государства и думали, что они гарантировали себе будущее. Но история показала обратное. Неспособный извлечь уроки из истории Ильхам Алиев должен понимать, что его ждет такое же будущее”.

Член “Мусават”Осман Кязымов: “Действия и шаги главы государства Ильхама Алиева – это прямое нарушение Конституции Азербайджана. Он нарушил свою президентскую клятву – не обеспечил права и свободы своих граждан, не смог защитить их интересы, не говоря уже о восстановлении территориальной целостности.

Ильхам Алиев распродал национальные богатства, сдал национальные интересы, сотрудничает с авторитарными режимами и испортил отношения с Западом”.

Бывший лидер “Мусават” Иса Гамбар: “В Азербайджане идет не борьба за власть, а борьба различных ценностей. С одной стороны это большевистские и авторитарные ценности, с другой стороны — ценности демократии и справедливости”.

С трибуны было зачитано обращение политзаключенного, религиозного политика Тале Багирзаде, который призвал бороться против правящего режима. Было также сообщено, что властям “не удалось сломить единственную оппозиционную газету “Азадлыг”, которая после 2-х недельного перерыва возобновит свой выпуск.

Зампред Партии народного фронта Азербайджана Гезал Байрамлы: “Сегодня полиция во многих районах страны задержала и вернула обратно сотни активистов, направлявшихся на митинг в Баку. Это имело место в Сумгайыте, Агсу, Саатлы, Сабирабаде и других местах.

17 тысяч студентов были вынуждены бросить учебу, ибо не могут платить 4 тысяч манат в год. Десятки таких студентов покончили собой. Почему молодые люди должны убивать себя, в чем вина этих детей? Самоубийство должна совершить семья Ильхама Алиева, которая разворовала миллиарда от нефти и вывезла из заграницу. Этот режим и самого Ильхама Алиева не волнует судьба молодежи, его больше волнует судьба “Формулы -1”.

Следующий митинг назначен на 24 сентбяря, за два дня до референдума.