Главная / Армения / У парламента потребовали освобождения арестованных после столкновений в Ереване

У парламента потребовали освобождения арестованных после столкновений в Ереване

Жители ереванского района Сари Тах собрались у здания Национального Собрания с требованием освободить своих арестованных родственников. Они, напомним, обвиняются в нанесении удара полицейским во время столкновений 19 июля. В качестве пострадавших по делу проходят 6 полицейских. В случае подтверждения обвинения 9 жителям Сари Таха грозит от 5 до 10 лет тюрьмы. Столкновения произошли после того, как стражи правопорядка перекрыли одну из дорог в районе, когда члены группы «Сасна Црер» захватили расположенный неподалеку полк патрульно-постовой службы полиции. Часть Сари Таха обесточили и лишили воды, что вызвало недовольство местных жителей.

Супруга Наринэ Газарян Грача Бояджяна арестовали 1 сентября. В беседе с Epress.am женщина сообщила, что они поженились за 10 дней до инцидента.

«Самооборона значит арест на 5-10 лет? То есть они должны были дать властям, полиции стрелять и избивать себя, и не обороняться? В эту жару не было ни воды, ни дороги, ни света. Они отправились узнать, как можно решить проблему. Убийца может свободно ходить по улице, а вышедший защитить свою семью должен отсидеть 5-10 лет. Требуем амнистии и освобождения наших ребят», — сказала Газарян.

Пикетчики ждали прибытия депутатов, однако к ним подошли только полицейские, предложив отправиться в приемную парламента и представить требование там.

Участница акции Назели Торосян, мать арестованного Арутюна, сообщила, что они обращались и в офис главы государства, однако здесь сказали, что вопрос находится вне сферы их полномочий и им занимаются правоохранительные органы.

Надпись на плакате «Сари Тах. Требуем свободы для наших ребят»

saritaghprotest

Ссылки по теме:

Власти Армении призывают расследовать избиения, пытки и издевательства в полиции

Участница протестов в Ереване получила ожоги от спецсредств полиции

Взрывы в Ереване: в больницу поступают раненые в результате действий полиции

В армянском селе препятствуют предвыборной кампании арестованного ополченца

«Армения не будет российской губернией». «Неистовые» сложили оружие