Главная / Армения / Армянский чиновник назвал бастующих школьников пластилином

Армянский чиновник назвал бастующих школьников пластилином

27 сентября школьники села Варденис Арагацотнинской области Армении объявили забастовку, отказавшись посещать аварийную школу N4. Как сообщает Hetq.am, основания новой школы остаются разрытыми с 2012 года. Прибывшие в школу представители сельской администрации заверили, что строительство завершится до 10 октября. Еще в 2011-ом тендер на строительство выиграла компания «Спитак камар» депутата Национального Собрания Арагаца Ахояна.

Во дворе школы бастующие школьники встретились с главой отдела образования областной администрации Мамиконом Абгаряном, по словам которого, «связывать забастовку со строительством школы нельзя ». На его вопрос, что от этой акции выиграют школьники, они ответили: «Мы теряем свое здоровье». По словам детей, многие из них попадают в больницу из-за приобретенных в школе болезней, а на уроках им нередко приходится сидеть в дождевиках.

Ученики показали дыры в полах классов, в которые запросто можно провалиться. «Наш одноклассник Мушег упал в нее, повредил всю спину», — рассказал один из школьников.

По словам учителя физкультуры Вардана Егиазаряна, у них уже много лет нет возможности отапливать классы. «К пятому уроку керосин заканчивается, как ребенку сидеть в такой холод? Или как согреться ученику, который приходит издалека? Ты-то сидишь в тепле в своем кабинете», — заметил учитель.

Глава управления градостроительства областной администрации Ашот Даваян предложил возобновить занятия до ремонта новой школы: «Давайте будем уважать слово вышестоящего. А ребенок подобен пластилину: захочешь – сможешь сделать из него каплю воды, захочешь – меч».

Однако варденисские школьники намерены продолжать забастовку до завершения ремонта в новой школе.

1school

Фото Нарека Алексаняна