Главная / Армения / Отец армянского солдата уверен, что сына убили намеренно

Отец армянского солдата уверен, что сына убили намеренно

19-летний Арман Гандилян, погибший 7 сентября на одной из северо-восточных позиций Армии Обороны Нагорного Карабаха, скончался не «вследствие нарушения правил несения боевого дежурства», как отмечалось в официальном сообщении, а от выстрела, совершенного намеренно. Об этом в беседе с News.am сказал отец погибшего Алик Гандилян.

На днях он получил справку, в которой говорится, что в рамках дела о смерти сына уже есть обвиняемый.

«Я получил справку, согласно которой, военнослужащий срочной службы Айк Сейранян, назначенный ответственным за дежурство, «нарушив правила несения боевого дежурства, ослабил бдительность и выполнял обязанности наблюдателя не должным образом». Вследствие этого он не заметил другого наблюдателя Армана Гандиляна и позднее, увидев силуэт его головы, не потребовав назвать позывной, открыл огонь», — сообщил отец военнослужащего.

По его словам, подозреваемый в убийстве Сейранян сообщил, что «выстрелил от испуга, подумав, что это турок» [в разговорном армянском турками называют и азербайджанцев].

«Но я сомневаюсь, что было именно так. Дней за 20 до этого у ребенка украли деньги, какие-то вещи. Подозреваю, что были ссоры, которые продолжались и на позициях», — сказал собеседник ресурса.

В распространенном ранее сообщении Минобороны Карабаха говорилось, что Гандилян погиб «вследствие нарушения правил несения боевого дежурства». Через несколько дней родственник военнослужащего рассказал, что солдат заблудился по дороге в уборную, «пошел с другой стороны, спросили позывной, и до того, как он ответил, выстрелили».

Гандилян родом из города Гавар, был призван год назад.