Главная / Армения / Предложение лишить звания брата президента Армении не понравилось мэру Гюмри

Предложение лишить звания брата президента Армении не понравилось мэру Гюмри

Совет старейшин второго по величине армянского города Гюмри отклонил предложение лишить брата президента Армении Сержа Саргсяна, преподавателя Ереванского госуниверситета Левона Саргсяна звания почетного гражданина Гюмри. Сбор подписей организовала оппозиционная партия «ГАЛА».

Мэр Самвел Баласанян упрекнул авторов проекта за «такое отношение к профессору». По мнению Баласаняна, подписавшихся 1800 гюмрийцев заставили сделать это. Напомним, что на прошедших в воскресенье выборах в Совет старейшин Баласаняна поддерживала правящая Республиканская партия Армении.

Предложение в Совете поддержал только главред газеты «Аспарез», второй номер списка «ГАЛА» Левон Барсегян. Он приветствовал тот факт, что граждане впервые сами внесли проект в Совет старейшин. Кроме того, по мнению Барсегяна, брат главы государства не обладает достаточными качествами, чтобы удостоиться подобного звания наряду с Шарлем Азнавуром, Мартиросом Сарьяном и многими другими.
Член партии «ГАЛА», одна из инициаторов предложения Арминэ Дарбинян представила обоснования, в частности отметив, что Левону Саргсяну присвоили почетное звание лишь за то, что он является братом президента.

«Возглавляемый Левоном Саргсяном фонд «Пюник» напоминает логово коррупции, куда поступают миллионы долларов. Возможно, многие платят фонду за то, что он принадлежит брату Сержа Саргсяна, и необходимо отдавать долю своего имущества», — сказала Дарбинян.

Так называемый благотворительный фонд, продолжает она, даже не обеспечивает бесплатное участие гюмрийских детей в музыкальном фестивале «Возрождение». Докладчик зачитала расценки: дети из Армении и Нагорного Карабаха должны платить за участие 6000 драмов ($12.6), хоры – 20 000, иностранные участники – 100 евро, артисты иностранного хора – 80 евро.

«Награждая его званием почетного гражданина, вы не спросили мнения общества, что думают люди о Серже Саргсяне и его братьях Левоне и Сашике Саргсянах. Уверена, вам известно их мнение, и, тем не менее, вы вручили звание», — заявила Дарбинян.

В марте, напомним, Серж Саргсян наградил брата медалью первой степени «За заслуги перед отечеством».